14 июля 2023 22:17

Другие

479

Свыше 2,5 тысячи жителей Дона приняли участие в муниципальном этапе фестиваля ГТО среди трудящихся

Всего в текущем году в Ростовской области запланировано проведение десяти фестивалей на сдачу нормативов комплекса "Готов к труду и обороне".

Свыше 2,5 тысячи жителей Дона приняли участие в муниципальном этапе фестиваля ГТО среди трудящихся

ИА "Чемпионат-Ростов", 14 июля, 2023.

Как сообщил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян, более 2,5 тысячи жителей донского региона приняли участие в муниципальном этапе фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди трудящегося населения.

Согласно утверждённому положению, этот фестиваль проводится в три этапа: муниципальный, зональный и финальный. Победители первого получают путёвку на второй уровень, а те, кто выиграет в нём, соответственно, выходят на заключительную – решающую – ступень. Как следует из названия, состязаются команды, представляющие трудовые коллективы региона. Составы их определяются заранее – как и перечень испытаний.

Зональный этап состоится в восьми территориях до 31 июля. И, как уже отмечалось, коллективы, завоевавшие первые и призовые места, получают право на участие в финале фестиваля. Сам финал состоится 12 августа 2023 года в Ростове-на-Дону в рамках празднования всероссийского Дня физкультурника.

"С 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" входит в состав федерального проекта "Спорт - норма жизни!" нацпрограммы "Демография". В текущем году в Ростовской области запланировано проведение десяти фестивалей ГТО, участие в которых примут более 20 тысяч жителей Дона",

- рассказал Самвел Аракелян.

Следует отметить, что участие в этих фестивалях принимают все желающие – и самые маленькие, дошколята, и ученики, и студенты, и трудовые коллективы, и люди старшего возраста - "серебряное поколение". Всего на Дону ежегодно проводятся свыше семисот мероприятий, нацеленных на продвижение ГТО, и дисциплины комплекса включены во все многоэтапные комплексные спартакиады региона.

В настоящее время в Ростовской области функционируют 57 центров тестирования ГТО, включая региональный (на него возложены функции оператора), 55 муниципальных, а также ещё один крупный центр - на базе ДГТУ. В течение последних без малого пяти лет возведены несколько десятков специализированных площадок для подготовки к испытаниям комплекса "Готов к труду и обороне" - в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни". Иочередные новые площадки появились в нынешнем году в пяти территориях - в Зернограде, Каменском, Ремонтненском, Усть-Донецком и Целинском районах.

Ранее сообщалось, что в Ростовской области прошёл региональный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди школьников, в финале которого показывали свою физическую подготовку команды из двадцати семи муниципалитетов Дона (юноши и девушки 12-15 лет), в личном зачёте за победу боролись претенденты в двух возрастных группах (12-13 лет и 14-15 лет - соответственно, в мужских и женских). Всего в этих состязаниях приняли участие около 250 человек.

Фото: donland.ru

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.