15 ноября 2023 21:20

Другие

744

"С боевым настроем": Результаты фестиваля ГТО среди студентов колледжей и техникумов Ростовской области

В региональном финале приняли участие свыше ста представителей профессиональных образовательных организаций донского региона.

"С боевым настроем": Результаты фестиваля ГТО среди студентов колледжей и техникумов Ростовской области

ИА "Чемпионат-Ростов", 15 ноября, 2023.

В Ростовской области состоялся региональный финал фестиваля комплекса "Готов к труду и обороне" среди студентов донских профессиональных образовательных организаций - одного из десяти мероприятий такого уровня для сдачи нормативов ГТО, которые ежегодно проводятся на Дону.

Следует отметить, что в завершающих испытаниях приняли участие более ста человек из восемнадцати учреждений региона - при том, что изначально, на отборочном этапе, за право выхода на итоговый рубеж состязались свыше семи тысяч учащихся, а это – вдвое больше, чем было годом ранее.

Финальный этап проходил на спортивных объектах Донского государственного технического университета, входящего в число 57 центров тестирования, которые функционируют в Ростовской области (помимо упомянутого центра в ДГТУ, есть также региональный - на него возложены функции оператора - и 55 муниципальных).

Испытания, которые предстояло пройти студентам, включали  стандартный "комплект" физических упражнений и задач, определённый нормативами для этого возраста: бег, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (отжимания), наклон вперед из положения "стоя на гимнастической скамье", подтягивание из виса на высокой перекладине или рывок гири, поднимание туловища из положения "лёжа на спине" (пресс), плавание, стрельба из пневматической винтовки. Плюс - в формате эстафеты им следовало выполнить рывок гири, челночный бег 3х10 метров, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, а также забеги на 60 и 200 метров.

Финалисты, в ожидании своей очереди, признавались: к самому ответственному этапу готовились - и очень основательно, непременно находя время для тренировок в свободное от учёбы время:

"Конечно, мы круто тренировались! Вообще не пропускали ни одной тренировки! Поэтому и настрой сегодня такой - боевой, можно сказать. Вперёд, к победе!",

- не скрывали эмоций ребята из команды Константиновского техникума агроветтехнологий и управления.

Другие - соперники боевых константиновцев - также, впрочем, держались бодро: и они ведь тоже готовились к этому событию.

Участники команды техникума РГУПС, например, поведали, что отводили на подготовку по три часа после пар - причём, каждый день. И они, естественно, выражали уверенность и стремление к высшей ступени пьедестала почёта.

И атмосфера на состязаниях была соответствующая - с кричалками, подбадриванием и призывами выкладываться по полной, невзирая на усталость и сложности. Болельщики (они же, соответственно, участники, которым выпала возможность передохнуть) скандировали имена тех, кто бежал, выходил на рубеж или к снаряду, выполнял упражнения.

Но, как известно, спорт на то и есть спорт, что в нём хороши, само собой, все, однако есть те, кто конкретно в этот раз оказался лучше - сильнее, выносливее, удачливее. Из почти двух десятков команд победителями стали три (см. ниже "Результаты").

Это фестиваль среди студентов профессиональных образовательных организаций проводится на Дону с 2021 года. Проходит он в два этапа: первый – отборочный, на котором идут межфакультетские соревнования, по итогам которых выбирают наиболее достойных, и региональный - финальный.

Всего же ежегодно в Ростовской области проводится, как уже упоминалось, десять фестивалей комплекса "Готов к труду и обороне", в том числе - среди трудящихся, школьников, людей старшего поколения и даже среди дошколят. Плюс - в сумме свыше семисот мероприятий ГТО, в которые вовлечены разные социальные и возрастные категории жителей нашего региона.

И такое внимание к развитию бывшего всесоюзного, прекратившего своё существование с распадом СССР, а ныне - всероссийского комплекса, возрождённого Указом президента в 2014-м (Ростовская область, между прочим, была среди пилотных регионов страны, где началось его внедрение), - очевидно, оправдано. В настоящее время на сайте ГТО зарегистрировано более 600 тысяч жителей области, половина из них в возрасте до 18 лет (более 345 тысяч), принявшие участие в выполнении нормативов комплекса ГТО. Для понимания: за два года численность зарегистрированных на официальном портале комплекса дончан выросла на треть.

"Сегодня здоровый образ жизни на Дону ведут более 2 миллионов жителей. За пять лет численность людей, занимающихся физкультурой и спортом, увеличилась более чем на 300 тысяч человек. И задача фестивалей ГТО - вовлечь еще большее число жителей региона в систематические занятия физкультурой",

- отметил министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян.

Добавим, что с 2019 года в Ростовской области оборудовано сорок площадок ГТО, в том числе пять - в текущем году. В целом же, за последние пять лет число спортивных сооружений увеличилось на 522 единицы и составляет почти 11 тысяч объектов. По этому показателю Ростовская область занимает 6-е место среди субъектов России.

РЕЗУЛЬТАТЫ

1-е место - Технологический институт (филиал) ДГТУ (г. Азов).

2-е место - Константиновский педагогический колледж.

3-е место - техникум РГУПСа (г. Ростов-на-Дону).

Фото: donland.ru

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.