09 августа 2023 23:51

Другие

627

Донские спортсмены завоевали 14 медалей на I Летних играх сурдлимпийцев

Представители Ростовской области отличились в плавании, вольной борьбе и каратэ.

Донские спортсмены завоевали 14 медалей на I Летних играх сурдлимпийцев

ИА "Чемпионат-Ростов", 9 августа, 2023.

На I Летних играх сурдлимпийцев (спортсменов с нарушением слуха) "Мы вместе. Спорт", которые проходили в столице Башкортостана с 23 июля по 2 августа, спортсмены из Ростовской области собрали хороший "урожай" наград, сообщил министр по физической культуре и спорту региона Самвел Аракелян.

"Ростовскую область в составе сборной команды России на играх представили пять спортсменов в трех дисциплинах. Наши ребята завоевали 14 медалей, из которых - восемь золотых, четыре серебряных и две - бронзовых. Поздравляю донских спортсменов и их тренеров с отличным результатом!

- прокомментировал итоги состязаний Аракелян.

Так, в вольной борьбе Михаил Богословенко (мастер спорта России по​ вольной борьбе, победитель и призёр первенств России, многократный победитель первенств Европы и мира) принёс в командную копилку Ростовской области серебряную медаль, Михаил Пичугин (тоже мастер спорта по вольной борьбе, многократный чемпион Ростовской области и мастерских турниров) - также завоевал серебро. Тренирует спортсменов Александр Бабынин.

В плавании Елизавета Барбатина - мастер спорта международного класса, чемпионка Всемирных игр, победительница и призёр международных турниров (тренер – Сергей Дивенко) завоевала золотую медаль, два серебра и две бронзы. А Александр Дятлов (тренер – Анна Василенко) - заслуженный мастер спорта, чемпион и рекордсмен мира, многократный победитель российских турниров - выиграл целых пять (!) золотых медалей.

Кроме того, две золотые медали получил Данил Веричев – победитель и призёр международных турниров по каратэ (тренер – Заза Цулая).

Эти Летние игры сурдлимпийцев, местом проведения которых стали тринадцать спортивных объектов Уфы, являются альтернативой Сурдлимпийских игр, прошедших в 2022 году в Бразилии. За десять дней соревнований более 1500 атлетов из трёх десятков стран мира (в том числе в них приняли участие сурдимпийцы из США, Франции, Турции, Испании, Израиля, Кении, Бахрейна, Ирана, Ирака, Вьетнама, Белоруссии, Казахстана и др.) разыграли 233 комплекта наград в 21 спортивной дисциплине.

"Российских спортсменов отстранили от международных соревнований. Сначала это было решение спортивного арбитражного суда. Потом свою роль сыграла пандемия, из-за которой сурдлимпийские игры в Бразилии перенеслись на полгода. А после того как российские паралимпийцы не были допущены на игры в Пекине, международный комитет спорта глухих решил отстранить нас. И чтобы дать сурдлимпийцам возможность для самореализации, поддержать их, родилась идея организовать игры в России. Сурдлимпийские игры в Уфе - результат работы большой и дружной команды",

- отметил Дмитрий Ребров - президент Общероссийской федерации спорта глухих.

Стоит обратить внимание, к слову, что знаменосцами флага Игр были: трёхкратная чемпионка Сурдлимпийских игр по лёгкой атлетике Юлия Абубякирова, чемпион Сурдлимпийских игр (также по лёгкой атлетике) Александр Черняк, двукратный бронзовой призер Сурдлимпийских игр по бадминтону Артемий Карпов, чемпион Сурдлимпийских игр по тхэквондо из Казахстана Аян Абдраш, дзюдоист из Ирана - многократный серебряный и бронзовый призёр Сурдлимпийских игр Баболлах Хоссейн, бронзовый призёр чемпионата мира и член сурдлимпийской сборной США Перри Брэди Джейкоб.

Для проведения Игр были задействованы свыше пятисот судей, пятьдесят сурдопереводчиков и более двухсот волонтёров.

 

Фото: donland.ru

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.