17 октября 2022 13:17

Другие

654

В Ростове впервые прошёл фестиваль ГТО среди сотрудников госслужбы и областного ЗС

Чиновники собственным примером поддержали развитие комплекса "Готов к труду и обороне" на Дону.

В Ростове впервые прошёл фестиваль ГТО среди сотрудников госслужбы и областного ЗС

ИА "Чемпионат-Ростов", 17 октября, 2022.

В минувшую субботу, 15 октября, на базе центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", существующего на базе ДГТУ, впервые состоялся фестиваль ГТО среди работников государственной и муниципальной службы Ростовской области и Законодательного Собрания региона.

Таким образом, чиновники не только словом и призывами к активному образу жизни, но и собственным примером поддержали развитие комплекса ГТО на Дону.

Тестирование выполнили участники из 29 служб и муниципалитетов Ростовской области – из регионального правительства, Законодательного собрания, шести министерств, пяти администраций городов и шестнадцати районов. Всего в сдаче нормативов приняли участие более 203 человека.

Команды состояли из семи человек: в каждой по три мужчины и три женщины, плюс один представитель. Возраст - от 18 до 49 лет (VI-VIII ступени комплекса ГТО).

В программе фестиваля участникам, с учётом возрастной ступени, предстояло выполнить ряд испытаний, включая подтягивания из виса лёжа на перекладине (90 см) или отжимания от пола, рывок гири 16 кг, подъёмы туловища из положения лёжа на спине, наклоны вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, стрельбу из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку, плавание на дистанцию 50 метров.

Кроме того, в рамках состязаний прошла эстафета ГТО, в которую были включены такие дисциплины, как прыжок в длину с места, бег на 30 м и другие.

"С начала 2022-го в Ростовской области уже состоялся целый ряд многоэтапных фестивалей ГТО, в которых приняли участие свыше 10 тысяч человек, - рассказал министр по физической культуре и спорту региона Самвел Аракелян. - И до конца года планируется провести ещё фестиваль среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Ростовской области и зимний фестиваль среди всех категорий населения",

- рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Командные места, по итогам упорной борьбы, распределились так:

1 место – Чертковский район,

2 место – Мясниковский район,

3 место – город Донецк.

Комплекс "Готов к труду и обороне", напомним, был возрождён указом Президента России в 2014 года. И в 2016-м Ростовская область стала одним из первых регионов, приступивших к внедрению и популяризации ГТО. На сегодняшний день, то есть за неполные шесть лет, на официальном портале комплекса зарегистрировано более полумиллиона жителей Дона, более 350 тысяч из них приняли участие в выполнении нормативов комплекса – при этом немногим меньше половины, порядка 150 тысяч, стали обладателями знаков отличия.

Нормативы ГТО принимаются во всех муниципалитетах Ростовской области – усилиями 57 центров тестирования, включая региональный (он наделён функциями оператора), 55 муниципальных, а также центр, созданный на базе ДГТУ. А для проведения испытаний имеются 352 специализированные площадки.

Фото: donland.ru

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.