08 августа 2023 23:45

Другие

735

В Новочеркасске ко Дню физкультурника открыли новый ФОК

Спортивный комплекс, предназначенный для тренировок и соревнований по пяти игровым видам спорта, появился в рамках проекта "Бизнес-спринт".

В Новочеркасске ко Дню физкультурника открыли новый ФОК

ИА "Чемпионат-Ростов", 8 августа, 2023.

В столице донского казачества в преддверии Дня физкультурника, который по традиции отмечается во вторую субботу августа (в текущем году он выпал на 12-е число месяца), состоялось открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса, который был построен благодаря федеральному проекту "Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)".

Этот спортивный объект предполагает проведение тренировок и состязаний по пяти игровым видам спорта, а также для подготовки и выполнения нормативов комплекса "Готов к труду и обороне". Собственно, его комплектация (он - открытого типа, то есть располагается на свежем воздухе, а не в помещении) состоит из поля с искусственным покрытием (30х60 м), беговых дорожек, сборно-разборной трибуны на сто мест, спортивного оборудования для занятий игровыми видами спорта, а также уличные приспособления для воркаута и уличные силовые тренажеры.

"В Ростовской области с прошлого года реализуется федеральный проект "Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)", в рамках которого на Дону планируется возвести двенадцать спортивных объектов. И на эти цели предусмотрено бюджетное финансирование в размере 2,6 миллиарда рублей",

- сообщил заместитель губернатора региона Артём Хохлов.

Процесс этот действительно набирает обороты. Так, в нынешнем году уже появились два подобных ФОКОТа (физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа) - в Новочеркасске и Красносулинском районе. Кроме того, до конца декабря появятся ещё два модульных спортивных зала - в Ростове-на-Дону (с дислокацией на Гребном канале "Дон") и посёлке Новомихайловском - на спортивной базе Ростовской области «Золотой берег».

"Физкультурно-оздоровительный комплекс - хорошая современная площадка, для жителей города, в первую очередь - для юных спортсменов. Создание подобных объектов позволяет развивать спортивную отрасль Новочеркасска, позволяет детям завоёвывать медали не только на областном, но и федеральном уровне, а также вовлекать в занятие физической культурой и спортом большее количество граждан",

- рассказала Елена Теплинская - исполнительный директор компании "Экологические технологии".

Здесь следует выделить, что заниматься физкультурой на новом спортивной объекте будут не только ученики школы №6 и лицея №7 и воспитанники спортивных учреждений Новочеркасска, но также жители микрорайона Черемушки и близлежащих территорий. К слову, для организации доступа жителей микрорайона для занятий спортом разработан график работы физкультурно-оздоровительного комплекса: с актуальной информацией о времени занятий можно будет ознакомиться на официальном сайте МБОУ СОШ №6.

В настоящее время на Дону насчитывается без малого 11 тысяч спортивных объектов, и благодаря этому, а также с учётом общего числа спортсменов и организаций спортподготовки, Ростовская область занимает 4-е место в стране по развитию физической культуры и спорта. В 2023 году в регионе планируют построить или капитально отремонтировать 43 спортобъекта, на что будет направлено около 3,3 млрд рублей.

Фото: donland.ru

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.