16 мая 2023 23:23

Другие

844

Ростовская область вошла в топ-5 рейтинга самых спортивных регионов России

Донской регион занял четвёртое место среди субъектов РФ по развитию физической культуры и спорта.

Ростовская область вошла в топ-5 рейтинга самых спортивных регионов России

ИА "Чемпионат-Ростов", 16 мая, 2023.

Ростовская область вошла в пятёрку лучших регионов России по развитию физической культуры и спорта. Об этом информагенству "Чемпионат-Ростов" сообщил глава донского спортивного ведомства Самвел Аракелян.

На первом месте рейтинга, составленного Минспорта России, – Краснодарский край (Кубани, конечно, в своё время здорово помогла Олимпиада-2014, в рамках которой было построено множество спортобъектов), на втором – Москва, на третьем – Московская область. На четвёртой строчке – Ростовская область, на пятом – Свердловская.

Рейтинг, опубликованный на платформе ГИС "Спорт" в разделе "Статистика физкультуры и спорта в РФ" по итогам 2022 года, как уточнили составители, формируется на основании суммы ряда показателей: количества спортсменов (на Дону их насчитывается 109 188), организаций спортивной подготовки (в регионе таковых 125), аккредитованных спортивных федераций (93 в Ростовской области – к слову, рост в сравнении с прошлым годом на 24%), спортивных сооружений (10 938 на Дону).

Кстати, самым популярным видом спорта – как в целом по России, так и непосредственно в Ростовской области, аналитиками ожидаемо назван футбол. Далее следуют – спортивная борьба, плавание, лёгкая атлетика, баскетбол.

"Развитию спортивной инфраструктуры, популяризации массового спорта, качественной подготовке спортсменов на Дону всегда уделялось повышенное внимание. По каждому из этих направлений есть результаты. С каждым годом в нашем регионе увеличивается количество приверженцев спорта и ЗОЖ, и уже более половины населения области систематически занимается физкультурой",

- прокомментировал результаты министр по физической культуре и спорту РО Самвел Аракелян, добавив, что растёт также число площадок, стадионов, бассейнов.

За последние 10 лет в регионе было возведено, реконструировано и капитально отремонтировано 646 спортивных объектов, а общий объём финансирования, направленного на эти цели, составил свыше 16,1 млрд рублей. В прошлом году, в частности, сданы 38 объектов, среди которых следует назвать такие крупные сооружения, как крытый футбольный манеж в Ростове-на-Дону, Центр спортивной подготовки по тяжелой атлетике им. Алексеева в Шахтах, спорткомплексы в Новошахтинске и в Орловском районе, ледовый каток в Таганроге.

И эта работа продолжается. В этом году, по словам Аракеляна, в списке спортобъектов добавится ещё 41 сооружение. При этом в целом на развитие спортивной инфраструктуры планируется направить почти 4 млрд рублей.

Так, планируется завершить строительство центра единоборств в Волгодонске, капремонт бассейна "Дельфин" в Таганроге, Дворца спорта "Шахтёр" в Гуково, спорткомплекса "Геркулес" в Ростове, возвести пять площадок ГТО, а также реализовать в муниципалитетах 23 проекта в рамках губернаторской программы "Сделаем вместе". Кроме того, планируется завершение строительства спорткомплекса (с залами для занятий самбо, дзюдо, игровыми видами спорта) в мкр. Левенцовском и начата работа по возведению бассейнов в шести муниципальных образованиях Дона.

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.