Медиа
Для просмотра флэш-ролика необходимо установить флэш плеер и разрешить запуск JavaScript.
07 августа 12:50
|
601
0
Рейтинг:
0

В Таганроге завершился XII шахматный турнир памяти международного арбитра Владимира Дворковича

Донские мастера завоевали семь медалей

ИА «Чемпионат-Ростов», 7 августа, 2017.

В Таганроге завершились Всероссийские соревнования по быстрым шахматам «Рапид, памяти Владимира Дворковича», в которых приняли участие свыше ста человек в возрасте от 9 до 75 лет из Украины и России (Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградская, Московская и Ростовская области, Калмыкия).

На старт вышли семь международных гроссмейстеров, список которых возглавлял студент Владимир Белоус. Также прошел сеанс одновременной игры олимпийского чемпиона — легендарного Юрия Балашова.

- В турнире с результатом 8,5 из 11 победу разделили гость из Луганска Тарон Шагбазян, международный гроссмейстер Дмитрий Кряквин и главный специалист по быстрой игре на Кубани Олег Ваструхин, - в таком порядке расставили их дополнительные показатели, - сообщили «ЧР» в Российской шахматной федерации. - Среди ветеранов первенствовал Юрий Балашов, среди таганрожцев — Сергей Михайлов, среди женщин победила Евгения Сухарева. Прекрасный результат показал один из самых юных участников Володар Мурзин.

Призовой фонд турнира составил 300 тысяч рублей.

- Проведение этого летнего турнира, который прошел в Таганроге, на родине Владимира Дворковича, уже в 12-й раз, стало по-настоящему замечательной традицией, - отметил посетивший церемонию награждения победителей первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов. - Эти соревнования становятся статусными для донского края. Шахматы — не просто игра, это - целая культура, философия, образ жизни, объединяющие людей.

Он напомнил, что для развития шахмат в 2011-м была создана региональная Федерация шахмат Ростовской области, и с тех пор по настоящее время появились новые городские шахматные клубы в Новочеркасске, Шахты, Волгодонске, Б. Калитве, шахматный павильон в Таганроге, был возрожден клуб в Миллерово, а на базе РГЭУ (РИНХ) открыт шахматный клуб с учебными группами для студентов.

- В 2015 году в г. Новочеркасске была открыта уникальная шахматная школа «Планета шахмат» – частное образовательное учреждение, вобравшее в себя лучшие традиции отечественного образования, где могут бесплатно обучаться дети в возрасте 5-11 лет (детсадовцы, младшие школьники, воспитанники детдомов и интернатов) по учебной программе, рассчитанной на 6 лет обучения. В перспективе такие базовые школы планируется организовать также в Ростове-на-Дону, Таганроге и Волгодонске, - уточнил Игорь Гуськов. - Кроме того, по инициативе губернатора Василия Голубева в донских школах с 2012 года успешно реализуется масштабный проект «Шахматный всеобуч» для обучающихся начальной школы (1-3 классов).

Отметим, что на нынешнем турнире памяти Владимира Дворковича представители Ростовской области завоевали семь наград.

ДОСЬЕ «ЧР»

Владимир Яковлевич Дворкович (30 декабря 1937 г., Таганрог — 29 июня 2005 г., Москва) — международный шахматный арбитр и эксперт, председатель коллегии судей Российской шахматной федерации.

Учился в таганрогской средней школе № 2 им. Чехова, выпускник физмата Таганрогского пединститута, после окончания которого работал в ТРТИ на кафедре физики.

С 1982 по 1984 годы — ответственный секретарь Федерации шахмат СССР, совместно с Теодором Шмульяном стал автором системы расчета индивидуальных коэффициентов, признанной и утвержденной FIDE.

Входил в тренерские команды чемпионов мира Анатолия Карпова и Гарри Каспарова, был главным арбитром сотен шахматных турниров.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Мужчины:

1-е место — Шагбазян Тарон (Луганск)

2-е место — Кряквин Дмитрий (Ростов-на-Дону)

3-е место — Ваструхин Олег (Краснодар).

Женщины:

1-е место — Сухарева Евгения (Волгодонск)

2-е место — Томилова Елена (Пятигорск)

3-е место — Травкина Анастасия (Ростов-на-Дону)

Юноши до 19 лет:

1-е место — Голубов Савелий (Москва)

2-е место — Быков Егор (Ессентуки)

3-е место — Шандрыгин Никита (Ессентуки)

Девушки до 19 лет:

1-е место — Бандурина София (Волгоград)

2-е место — Бочарова Ульяна (Невинномысск)

3-е место — Тулаева Мария (Новошахтинск)

Ветераны:

1-е место — Балашов Юрий (Москва)

2-е место — Игнатов Виктор (Ростов-на-Дону)

3-е место — Захаров Александр (Ростов-на-Дону)

Таганрог:

1-е место — Михайлов Сергей

2-е место — Ковальчук Алексей

3-е место — Фролов Андрей

Девушки до 15 лет:

1-е место — Черепанова Эвита (Таганрог)

Юноши до 15 лет:

1-е место — Мурзин Володар (Химки)

Фото: управление информполитики правительства РО

Коментарии
  • Комментариев еще нет