09 июля 2021 15:06

Футбол

4205

Кубок губернатора на детском футбольном турнире "Колосок" завоевала команда из Морозовского района

В финале соревнований приняли участие шестнадцать коллективов юных футболистов.

Кубок губернатора на детском футбольном турнире "Колосок" завоевала команда из Морозовского района

ИА «Чемпионат-Ростов», 9 июля, 2021.

В Азове, на стадионе спорткомплекса им. Эдуарда Лакомова – судьи Всесоюзной категории, первого руководителя межрегионального футбольного объединения юга России, завершился финальный этап регионального турнира «Колосок» на Кубок губернатора Ростовской области.

За победу в нём боролись шестнадцать детско-юношеских команд (в сумме – 272 человека): девять победителей зональных этапов (Верхнедонской, Чертковский, Тацинский, Родионово-Несветайский, Константиновский, Пролетарский, Неклиновский, Багаевский, Зерноградский районы), семь коллективов, занимавших с первого по седьмое места в рейтинге турнира «Колосок» по итогам пяти лет (Семикаракорский, Мартыновский, Песчанокопский, Белокалитвинский, Азовский, Зимовниковский, Морозовский районы).

Естественно, все юные участники настроены были только на победу – и заявляли об этом с боевым видом:

- Надо выигрывать! У нас получится, - говорили ребята, не уступая в серьёзности намерений именитым звёздам мирового футбола на каком-нибудь топ-турнире.

Они, пацаны по 13-16 лет, ведь прошли, предварительно, отборочные этапы – муниципальный и зональный, доказав своё право участвовать в финале, а за это право боролись представители сорока трёх муниципалитетов региона. В нынешнем году было, на минутку, свыше четырёхсот команд (шесть тысяч участников!), а прошли в заключительный этап только шестнадцать.

Так что все имели полное право на получение заветного переходящего губернаторского Кубка.

И – бились, сражались. Радовались забитым голам «по-взрослому» - и едва не плакали с досады, если терпели поражения, без которых, конечно, не бывает спорта.

В 2021 году лучшими стали футболисты из Морозовского района. Серебро – у Багаевского района, бронза – у Семикаракорского.

- Футбол на сегодняшний день является самым популярным видом спорта в Ростовской области. Им занимаются почти 140 тысяч человек. Свыше 18 тысяч юных футболистов проходят спортивную подготовку в 77 отделениях областных и муниципальных спортивных школ, - отметил заместитель губернатора Артем Хохлов.

«Колосок» - это один из самых важных и крупных турниров для юных футболистов на Дону, продолжающий славные традиции добровольного спортивного общества с символичным названием «Урожай», образованного в 1936 году.

Есть ещё сравнимые с ним по масштабу соревнования на призы клуба «Кожаный мяч» и «Фестиваль детской дворовой футбольной лиги», в которых принимают участие тысячи начинающих мастеров.

ИТОГИ ТУРНИРА «КОЛОСОК» НА КУБОК ГУБЕРНАТОРА РО

1 место - «Морозовский район»;

2 место - «Багаевский район»;

3 место - «Семикаракорский район»;

4 место - «Азовский район»;

5 место - «Неклиновский район»;

6 место - «Мартыновский район»;

7 место - «Зерноградский район»;

8 место - «Константиновский район»;

9 место - «Родионово-Несветайский район»;

10 место - «Верхнедонской район»;

11 место - «Тацинский район»;

12 место - «Песчанокопский район»;

13 место - «Белокалитвинский район»;

14 место - «Пролетарский район»;

15 место - «Чертковский район»;

16 место - «Зимовниковский район».

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.