07 октября 2013 10:13

1591

Дзюба обходит Данни, а вот «Ростов» пробуксовывает

Матч в Краснодаре стал настоящей дуэлью между форвардом желто-синих Артемом Дзюбой и парой нападающих «Кубани» - Ибраимом Бальде и Джибрилем Сиссе.

По ходу интереснейшей встречи между двумя южными командами складывалось впечатление, что эти трое действовали по принципу: «А тебе, слабо?»

То, что Дзюбе не слабо, он показал уже в середине первого тайма. Ростовчане, пережив стартовую активность хозяев, постепенно прибрали инициативу к своим рукам. В роли подносчика снарядов, в отсутствие дисквалифицированного Тимофея Калачева, принялся выступать давний друг и партнер по атаке Дзюбы Джано Ананидзе. С чем надо признать он и справился, выдав филигранную передачу, которую Артем в своем стиле замкнул ударом головой — 1:0.
В считанные минуты после забитого гола форвард мог оформлять дубль и даже хет-трик, но ему самому в ситуациях после передач Хрвое Милича и Канги не хватило удачи, а его ударам точности. На перерыв «Ростов» ушел в роли лидера. Однако уже в дебюте второго тайма Ибраим Бальде, после фланговой передачи, из пределов штрафной ростовчан расстрелял ворота Стипе Плетикоса — 1:1.

Радость краснодарцев была недолгой, потому что Дзюба поймал кураж и его нельзя было остановить. Ростовчане получили право на штрафной удар вблизи от ворот «Кубани». Быстрый розыгрыш обернулся забросом в штрафную на Дзюбу, где Артем ногой отправляет мяч в сетку. Точнее в нее он не влетел, так как защитник успел вынести мяч из ворот, но их линию «пятнистый» все же пересек. 2:1 и снова «Ростов» впереди.

Но успокаиваться было рано. Тем более, что наставник «Кубани» Доринэл Мунтяну имел в запасе «джокера» Джибрила Сиссе. Выйдя на поле на 68-й минуте, уже на 72-й опытный французский нападающий ворвался в штрафную площадь «Ростова» и мощно пробил по ворота, не оставив шансов Стипе Плетикосе — 2:2.

В оставшееся до конца матча время «Ростов» мог забить, но все же больше сил отдавал на оборону своих ворот от нескончаемых атак «Кубани».

«Ростов» вновь играет вничью. В последний раз желто-синие праздновали победу 19 августа в домашнем матче против «Волги» (4:0). Затем был неутешительный московский вояж и домашняя ничья с «Уралом», которому Артем Дзюба не забил пенальти. Но зато забил с игры. То, что Артем вновь начал забивать и делает это во втором матче подряд радует и вселяет надежду. Забив два гола в ворота «Кубани», Дзюба довел свой бомбардирский счет до 10 мячей и на один обошел зенитовца Дани. Впереди домашний матч с «Крыльями Советов» хотелось бы, чтобы Дзюба продлили свою голевую серию, в желто-синие наконец одержали победу. Тем более, что до 20 октября появилось время, чтобы перевести дыхание.