18 августа 2023 14:56

Другие

754

Капремонт ростовского Дворца спорта планируют завершить к 1 сентября 2025 года

К настоящему моменту готовность спортобъекта составляет уже 40 процентов. На легендарной арене продолжаются строительные работы.

Капремонт ростовского Дворца спорта планируют завершить к 1 сентября 2025 года

ИА "Чемпионат-Ростов", 18 августа, 2023.
 
Капитальный ремонт ростовского Дворца спорта планируются завершить к 1 сентября 2025 года. Губернатор Ростовской области Василий Голубев распорядился ускорить работы на четыре месяца. Ход реконструкции осуществляется в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие физической культуры и спорта» и ввиду особого значения объекта находится на контроле в Правительства области.
 
"Строительная готовность ростовского Дворца спорта составляет порядка сорока процентов. По результатам ремонта мы получим современный спортивный объект, на котором будут проводиться соревнования по гандболу, хоккею, баскетболу, мини-футболу, фигурному катанию, а также зрелищные мероприятия",
 
- рассказал Артем Хохлов в ходе рабочего визита.
 
Стоит напомнить, что дворец был построен в 1967 году. В то время типовой проект был реализован всего за год. С тех пор тут прошли тысячи событий – не только спортивные матчи донских команд, но и выставки, фестивали, концерты. В конце 2022 году начался долгожданный капитальный ремонт. Сам проект включает в себя почти полный демонтаж кровли и стен, усиление грунтов основания, обновление несущих конструкций, полная замена инженерных систем, включая холодильное оборудование для льда для хоккея и фигурного катания.
 
Ожидается, что вместимость дворца будет увеличена и составит 5 000 мест во время матчей по зальным видам спорта и 3 500 мест в хоккейном «режиме». Отмечается, что современное холодильное оборудование будет занимать значительно меньший объём. Таким образом, полезная площадь здания увеличится, в подвальных помещениях будут дополнительные раздевалки и тренажёрный зал.
 
Изменениям подвергнется и прилегающая территория – тут планируют оборудовать парковую зону и спортивные площадки с перспективой оборудовать тренировочную ледовую "коробку".

К началу августа, как сообщалось ранее, рабочие уже демонтировали прежние и обветшавшие элементы здания. Вместе с тем, усилены и заменены все несущие металлические конструкции самого каркаса, а из подвалов демонтировали то самое холодильное оборудование, что было установлено там со времён открытия Дворца спорта и прослужило более полувека.

На капитальный ремонт Дворца спорта в областном бюджете на 2022-2025 годы предусмотрено 1,6 млрд рублей, в том числе 700 миллионов - в нынешнем.

В настоящее время гандбольный клуб "Ростов-Дон" проводит домашние матчи в манеже Училища олимпийского резерва, построенном в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" национальной программы "Демография".

Добавим, что, как озвучивалось ранее, в Ростовской области в ближайшие несколько лет предстоит реализация и других крупных спортивных инфраструктурных проектов. В том числе - капитальный ремонт таганрогского Дворца спорта "Красный котельщик", строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на территории ДГТУ в Ростове-на-Дону, создание плавательных бассейнов и т.д.

Фото: donland.ru

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.