16 августа 2023 10:53

Другие

797

В Красном Сулине открылся новый ФОК

Торжественное открытие состоялось в рамках празднования Дня физкультурника.

В Красном Сулине открылся новый ФОК

ИА "Чемпионат-Ростов", 16 августа, 2023.
 
В Красном Сулине появился новый спортивный объект - физкультурно-оздоровительный комплекс, который строился комплекс в рамках федерального проекта "Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)". Торжественное открытие его состоялось в рамках празднования Дня физкультурника.
 
Ожидается, что в новом ФОКе смогут заниматься спортом до трёхсот человек в сутки. И, что важно, объект подходит для тренировок и соревнований по пяти дисциплинам - баскетбол, футбол, лёгкая атлетика, волейбол и комплекс нормативов ГТО. Комплекс включается в себя футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, площадку с баскетбольными кольцами и столбы для волейбольной сетки, силовые тренажёры, снаряды для воркаута и трибуна на 100 зрителей.
 
Заниматься спортом здесь будут не только ученики лицея №7 и спортшколы "Ника", но и вообще все желающие – как дети, так и взрослые.
 
"Ростовская область была и остается одним из ведущих спортивных регионов на карте России. Приоритетным направлением развития нашей области является развитие спортивной инфраструктуры и вовлечение граждан всех возрастов к занятиям физкультурой и массовым спортом. Уверен, что открытие нового спортивного сооружения позволит увеличить долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, вовлечь в активный образ жизни еще большее количество детей и подростков",
 
- прокомментировал событие заместитель губернатора Артём Хохлов.
 
Стоит отметить, что проект "Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)" реализуется в Ростовской области с 2022 года. Всего запланировано создание двенадцати подобных объектов по всему региону. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 2,6 миллиарда рублей. Если говорить конкретно о Красносулинском районе, то здесь за последние несколько лет реконструировано или возведено с нуля 14 спортивных объектов.

Ранее, как сообщал "Чемпионат-Ростов", в рамках этого же проекта появился физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в Новочеркасске, предназначенный для проведения тренировок и состязаний по пяти игровым видам спорта, а также для подготовки и выполнения нормативов комплекса ГТО.

Собственно, процесс совершенствования спортивной инфраструктуры на Дону, без которого невозможно говорить о развитии спортивной отрасли в целом, продолжается по многим направлениям, и проект "Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)" - одно из них. И потому сейчас региона не только уверенно входит в первую десятку субъектов Российской Федерации по количеству спортобъектов (их порядка 11 тысяч), но и занимает четвёртое место среди самых спортивных регионов государства – речь идёт о рейтинге Минспорта России по развитию физкультуры и спорта.

Только за последние десять лет было создано и отремонтировано свыше 1,3 тысячи спортивных объектов – это и ФОКи, и спортплощадки, и места для подготовки и сдачи нормативов комплекса "Готов к труду и обороне", и ледовые катки, и бассейны, и полноценные спортивные комплексы, и манежи, и многое другое.

Фото: donland.ru

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.