29 октября 2020 19:04

Другие

1475

Донские спортсмены успешно выступили на первенстве России по прыжкам на батуте

Теперь у ребят хорошие шансы выступить в будущем году на первенстве и чемпионате Европы, которые пройдут в Сочи.

ИА «Чемпионат-Ростов». 28 октября, 2020

В спортивном комплексе «Ярбатут» в Ярославле завершились финальные соревнования личного первенства России по прыжкам на батуте.
В состязаниях в нынешнем году принимали участие более 400 спортсменов из 34 регионов страны в возрасте от 9 до 16 лет. Участники боролись состязались в индивидуальных и синхронных прыжках на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе.
Достойно представили Ростовскую область донские батутисты.

Первое место среди юниоров 15-16 лет в дисциплине «синхронные прыжки» заняли спортсмены спортивной школы Олимпийского резерва №3 Кирилл Долженко и Леонид Юдин. Ещё один представитель этой же школы, таганрожец Артём Шигин, стал вторым в прыжках на двойном минитраме. Спортсменка ростовской детско-юношеской спортивной школы №6 Анна Черногузова заняла третье место среди юниорок 15-16 лет.

- Совсем скоро, через 3 недели, донские батутисты примут участие в лично-командном чемпионате России, который состоится в Сочи. Для участников турнира этот старт станет не только отбором в национальную сборную, но и репетицией к предстоящему в 2021 году чемпионату и первенству Европы по прыжкам на батуте, - рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

В шаге от пьедестала остановились ростовчане Георгий Яковенко, Владислав Рак и таганрожец Артём Жилков.
Отметим, что в этом году, несмотря на всю его сложность, донские батутисты успешно выступали и на взрослом первенстве России, а также Кубке страны.

В феврале в Ярославле прошел Кубок России по прыжкам на батуте. В синхронных прыжках на батуте спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №13, таганроженки Ксения Долженко и Татьяна Погромская, стали его победителями. Анна Корнетская стала второй а в индивидуальных прыжках Виталий Кривонос занял третье место. Весной на первенстве России сборные команды юношей и девушек Ростовской области заняли вторые места.

В прошлом году 12-летний ростовчанин Георгий Яковенко впервые выступил на первенстве мира, заняв 5-е место. Анна Корнетская завоевала серебряную медаль в синхронных прыжках на батуте (неолимпийский вид) на чемпионате мира, который проходит в Токио.
На сегодняшний день основным центром подготовки спортсменов по прыжкам на батуте в Ростовской области является Центр спортивной подготовки №1 в Таганроге. По данным Федерации прыжков на батуте России, в настоящий момент сразу пять воспитанников данного центра входят в состав различных сборных команд страны.

В резерве мужской сборной России представитель Таганрога 22-летний Андрей Селютин, а в резерве женской национальной команды таганроженка Карина Афонина. Ещё трое спортсменов представляют донской край в юношеских сборных командах. В состав юниорской соборной России (17-18 лет) входит Ксения Науменко, за команду 15-16 лет выступает Валерия Волкова, в аналогичной возрастной группе выступает Максим Архипов,