13 октября 2020 23:10

Баскетбол

6235

"Ростов-Дон-ЮФУ" получил золотые медали чемпионата России - и сразу начал новый сезон с победы

В игре первого тура "пантеры" одолели "Пересвет" - 70:53.

"Ростов-Дон-ЮФУ" получил золотые медали чемпионата России - и сразу начал новый сезон с победы

ИА «Чемпионат-Ростов», 13 октября, 2020.

Новый сезон Суперлиги-1 для женского баскетбольного клуба «Ростов-Дон-ЮФУ» начался с приятного события - триумфаторы сезона прошлого наконец-то получили заслуженные награды – за победу в предыдущем сезоне 2019/2020.

И чемпионство это для ростовского клуба стало уже третьим подряд! Результат просто феноменальный.

Донским спортивным болельщикам действительно есть, чем гордиться: у нас в регионе есть ведь не только гандбольный суперклуб «Ростов-Дон», который в нынешнем году в шестой раз подряд выиграл Суперкубок России, до этого взяв золото чемпионата страны и Кубка, а также футбольный «Ростов», идущий в лидерах РПЛ и получивший ранее шанс сыграть в еврокубках (пусть эта попытка и вышла неудачной, но сам факт того, что это случилось, тоже всё-таки имеет значение).

Вот и баскетбол в Ростовской области подтвердил вновь, что он тоже процветает и способен радовать, по крайней мере, не меньше.

- Золотые награды, которые получили баскетболистки «Ростов-Дон-ЮФУ», - заслуженные и ценные тем, что они добыты в упорной и честной борьбе. Клуб в очередной раз доказал приверженность славным традициям баскетбола в нашем регионе, который начал развиваться здесь ещё в начале 20-х, когда практически одновременно с Москвой и Петербургом в Ростове начали появляться спортивные секции. Мы все знаем блестящие достижения донских баскетболистов на состязаниях самого высокого уровня», - отметил первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Он напомнил, в частности, о вкладе ростовчан в серебро Олимпиады-1956 в Мельбурне, когда на площадке блистали Михаил Семенов и Виктор Зубков, который стал семикратным чемпионом СССР, неоднократным чемпионом Европы, бронзовым призером ЧМ-1963, а также о таких талантливых и техничных игроках, как Радзинский, Рыбников, Ткачев, Слиденко, Горяинов и других.

В настоящее время, подчеркнул Гуськов, продолжает работать одна из лучших баскетбольных школ всего юга России - в стенах СДЮСШОР №7, выпускников которой хотят видеть у себя клубы из разных городов страны. И, что важно, отметил первый замгубернатора, в регионе продолжает развиваться спортивная инфраструктура – и появляются многофункциональные залы (причём, в самых разных, в том числе, отдалённых муниципалитетах), где можно заниматься баскетболом.

Что касается «Ростов-Дон-ЮФУ», то наша команда доминирует в Суперлиге-1 и достойно представляет донской край и всю Россию на международной арене, успешно выступая в EWBL. К тому же у клуба уже много лет функционирует детская команда, выступающая в ДЮБЛ.

При этом клуб не отгораживается от болельщиков и живёт довольно активной общественной жизнью – участвует в благотворительных, волонтёрских акциях, проводит товарищеские турниры, мастер-классы для детей по всей Ростовской области, тренерские семинары и много ещё чего.

Что крайне важно, у команды есть приличная аудитория – преданные болельщики, которые регулярно максимально заполняют трибуны. При этом имеется даже активная часть почитателей с «отделениями» в нескольких городах области – «Баскетбольная семья».

Этот сезон «пантеры» проведут в КСК «Экспресс», где не было матчей уже несколько лет. Тут ростовчанки сыграли пока свой единственный сезон в Премьер-Лиге, тут они начинали свой путь, на этой арене они взяли первое золото чемпионата России – столько приятных воспоминаний! «Экспресс» считается более удобным по расположению, плюс он вместительнее достаточно скромного ОТЦ на Северном.
В матче первого тура донские «пантеры» играли против другого ростовского клуба – БК «Пересвет», который только в этом сезоне поднялся в Суперлигу-1.

Игра началась здорово для пурпурных – 10:0! Но далее «Пересвет» немного освоился и дал бой чемпиону – восемь очков подряд, а ближе к концу первой четверти счёт и вовсе дерзнул сравняться – 14:14. Далее чемпион сделал рывок в 21 очко! Невероятно, но около шести долгих минут на стыке первой и второй четвертей подопечные Марины Вангели вообще не могли набрать хотя бы какие-то очки – 35:14. Пожалуй, это и был ключевой момент. В дальнейшем разница в счёт колебалась, но об интриге говорить было сложно. Хотя, конечно, девушки из команды гостей старались, но силы были неравны – дебютант пока не может тягаться с чемпионом.. Итог – уверенная победа «пантер» 70:53.

Анна Зайцева, MVP прошлого сезона, набрала 19 очков, 13 подборов и сделали 4 результативные передачи – «дабл-дабл»! У «Пересвета» больше всех набрала Анастасия Гладилина – 11 очков.

В следующем туре «Ростов-Дон-ЮФУ» 22 октября сыграет на выезде с московским МБА-2. А «Пересвет» в этот же день будет гостить у «Ставропольчанки-СКФУ».

КСТАТИ

Финал четырёх областного чемпионата среди любителей пройдёт в Новочеркасске

Решающие игры чемпионата Ростовской области по баскетболу среди любителей пройдут 17 и 18 октября в Новочеркасске.

В первый день, 17 октября, в зале новочеркасской ДЮСШ-2 в первом полуфинале сыграют таганрогский ИНТЕХ и батайский БТСК: матч между этими командами начнётся в 16.00. Затем, в 18.00, на паркет выйдут БК "Волгодонск" и новочеркасские "Донские Соколы".

А во второй день, 18 октября, пройдут финалы - в 16.00 матч за "бронзу", а спустя два часа, в 18.00, состоится главная игра сезона.

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.