28 ноября 2013 09:52

1636

"Морская битва" в Таганроге завершилась победой "Факела-ТКЗ"

Таганрожцы в первом матче второго круга обыграли на своей площадке «Зарю Каспия» из Астрахани.

ИА "Чемпионат-Ростов". 28 ноября

К отчётной игре команды подошли в следующем турнирном положении - «Заря Каспия» расположилась на 5-м месте с 14 очками, а «Факел-ТКЗ» - на 8-м с 7-ю очками.
Игра первого круга завершилась убедительной победой астраханцев - 36:27 (18:17). Таганрогский «Факел» был полон решимости взять реванш в у астраханцев за поражение в первом туре, даже несмотря на серьёзные кадровые потери и травмы игроков. Во встрече не смогли принять участие Алексей Бакушин, сломавший мизинец в игре с «Динамо-Виктор», Роман Борзых, всё ещё не восстановившийся после травмы, Дмитрий Симон, также имеющий повреждение колена, и Аркадий Зиненко, который слёг с простудой. Никита Арефин и Владимир Скуратов смогли выйти на площадку при помощи обезболивающих препаратов, как говорится на уколах.
Вопреки ожиданиям игра началась весьма резво. Таганрожцы не собирались беречь силы и кинулись вперёд, поведя в счёте - 1:0 и 2:1. Спустя несколько минут уже гости вышли вперёд 4:2. Завязалась ожесточённая борьба. Спортивное соперничество шло с небольшим перевесом команды хозяев, их преимущество в счёте постепенно росло и к 25-й минуте составляло 5 очков. Быстрый и лёгкий левый край Евгений Волобуев раз за разом огорчал вратаря «Зари Каспия». На перерыв команды ушли при комфортном для «Факела-ТКЗ» счёте – 20:14. В первом тайме голкипер хозяев Виталий Ледяев отразил два 7-метровых бросках и, в целом, действовал блестяще.

На вторую половину игры таганрожцы вышли как на последний бой. Ввиду больших кадровых потерь у Владимира Симона было очень мало возможностей варьировать состав. Болельщики с тревогой ожидали концовку - «котлостроителям» попросту могло не хватить сил на заключительный отрезок игры. «Заря» же была намерена ликвидировать отставание в счёте ещё к середине тайма. Преимущество хозяев начало таять и к 8-й минуте сократилось до 3-х мячей. Главный тренер «Факела-ТКЗ» взял тайм-аут. На 24-й минуте Виктор Пчеляков сокращает отставание гостей всего до 2-х голов – 29:27. Однако для хозяев это стало толчком к решительным действиям: таганрожцы выдали серию из четырёх голов подряд. Этот эпизод, пожалуй, стал ключевым. До конца встречи астраханцам удалось лишь сократить отставание до пяти мячей. Окончательный результат игры – 36:31.
Матч стал настоящим бенефисом Евгения Волобуева, который показал стопроцентный результат попадания 14 из 14. «Факел-ТКЗ» набирает 9 очков и сравнивается с «Динамо-Виктор» (Ставрополь), закрепляясь на 8 –м месте.
Теперь «Факелу» предстоит вояж на юг Урала. 3 декабря встреча с «Сунгулем» (Снежинск), а 6-го- с «Локомотивом» (Челябинск).

Антон Коренюк

Чемпионат России. Суперлига. Мужчины.
Предварительный этап. 12 тур.

«Факел-ТКЗ "Красный Котельщик» (Таганрог) – «Заря Каспия» (Астрахань) 36:31 (20:14).
"Факел-ТКЗ "Красный котельщик": Мягков -7, Чернов -5, Ткач -4, Киреев -4, Скуратов -1, Баклан -1.