05 ноября 2013 13:02

Футбол

4556

2

«Дзюбомания», «фантом» Агаларова, возвращение Синамы-Понголя - чем запомнился "Ростов" в первом круге

Первый круг Чемпионата России среди команд Премьер-лиги позади, а значит настал один из излюбленных журналистких моментов — подведение итогов.

«Дзюбомания», «фантом» Агаларова, возвращение Синамы-Понголя - чем запомнился "Ростов" в первом круге

ИА "Чемпионат-Ростов". 5 ноября

Футбольный клуб «Ростов» на экваторе чемпионата финишировал на 10 позиции, что, в принципе, соответствует задачам, поставленным на сезон руководством клуба перед командой и главным тренером Миодрагом Божовичем. Чем же запомнились нам эти 15 туров с участием «Ростова»?

Высоко взлетишь, больно падать будет

Победный старт «Ростова» вызвал массу поводов для высказывания различных специалистов относительно случайности или, наоборот, закономерности данного футбольного явления. Восседая после пяти туров с двухочковым отрывом от «Спартака» на первом месте в таблице, ростовчане, пожалуй, отчасти и сами недоумевали от происходящего. Почему недоумевали? Потому, что по окончанию серии из трёх выездных матчей в Москве против «Локомотива» (0:5), «Динамо» (1:1) и ЦСКА (0:1), ставшей холодным душем для команды Божовича, уже из уст футболистов стали звучать фразы, мол, возможно, они были «самоуверенны». Пошатнувшаяся уверенность в своих силах привела к серии матчей, результаты которых вызывали недоумение у болельщиков. Причём именно результаты, а не игра команды. Ведь, в каждом матче «Ростов» забивал и открывал счёт первым, но в итогеяркая и потрясающая по накалу ничья в Краснодаре с «Кубанью» (2:2), ничья с «Уралом», в которой Дзюба не забил пенальти, и последний матч против «Рубина», в котором «жёлто-синие» могли и должны были побеждать. В этом контексте слова вице-президента клуба Александра Шикунова звучат не апелляционно, а вполне разумно «...когда мы шли на первом месте?! С тех пор качество игры команды не ухудшилось. Эмоции следует убрать в сторону и продолжать работать. У нас хороший коллектив, способный добиться в текущем чемпионате достойного результата. Трудные периоды бывают у всех клубов».

«Дзюбомания»

Игра Артёма Дзюбы и его голы позволяют ростовской команде постоянно находиться под пристальным взглядом прессы и специалистов. Безусловно, Дзюба своим старание успел за короткое время заслужить любовь болельщиков и доверие Миодрага Божовича. Перед последним домашним матчем стал свидетелем разговора двух очень юных футболистов, судя по экипировке воспитанников футбольной школы «Ростова». Один задал вопрос другому: «Спорим Дзюба сегодня забьет?» На что другой ответил: «А чё тут спорить? Понятно, что забьёт». Дзюба «Рубину» не забил, но, думаю, что от этого вера в него этих мальчишек не пошатнулась. Да и впереди ещё много игр, чтобы Артём смог не один раз порадовать болельщиков.

Продолжение приключений француза в России

Форвард Флоран-Синама-Понголь и хавбек Дэвид Бентли — стали главной информационной сенсацией в прошлом году в российском футболе. Их появление в донском клубе вызвало большой ажиотаж со стороны прессы. Позже «хрустальный» Бентли отправился домой. А Понголь продолжил играть в «Ростове» до тех пор, пока не получил травму. Лечился Флоран долго - всё-таки разрыв передних крестообразных связок правого коленного сустава и повреждение мениска — это не шутка. Спустя семь месяцев, в ходе которых француз перенёс операцию, прошёл длительное восстановление, в матче против "Ангушта" в Назрани Синама-Понголь вышел на поле на 73-й минуте, заменив корейского форварда Ю Бен Су. За отведённое время Флоран успел отличиться, заработав "жёлтую карточку".

Правда, найдётся ли место легионеру в составе - вопрос, учитывая, что пока на поле достаточно эффективно действует связка Дзюба-Джано, да и Канга в роли разгоняющего атаки смотрится неплохо.

Из «Анжи» пришёл, в «Анжи» и возвращайся!

Одной из сенсаций первого круга стала гостевая победа ростовчан над «Анжи» в Махачкале. Тем временем, ряды команды в межсезонье пополнил защитник махачкалинской команды Камиль Агаларовов, занявший на правом фланге обороны место ушедшего Бенуа Ангбвы. Однако пребывание Камиля в «Ростове» можно сравнить с фантомом. Был и не стало. Вернулся в «Анжи», как только команда из Дагестана стала переживать кризис. Вместо Агаларова на ту же позицию пришёл Арсений Логашов, как ни странно, ранее выступавший опять-таки за «Анжи». Логашов довольно быстро завоевал доверие главного тренера и место в составе. Не исключено, что такие перестановки, а следовательно несыгранность защитников, отчасти являются причиной того, что «Ростов» вплоть до игры с «Рубином» пропускал едва ли не в каждой игре.

Шанс на реванш
В этой истории особняком стоит Кубок России. Благодаря гостевой победе над «Ангуштом» ростовчане получили право принять на своём стадионе в рамках 1/8 владикавказскую «Аланию», ту, которая стала одной из причин ухода с поста главного тренера Олега Протасова. Спустя два года у «жёлто-синих» появился реальный шанс взять реванш. И брать его надо, потому что дальше по сетке «Ростов» выходит на победителя пары «Ротор» - «Салют», что вв принципе является потенциальной возможностью выхода в полуфинал, а там, кто знает, может быть донской клуб повторит своё достижение 10-летней давности, а при удачном стечении обстоятельств и превзойдёт его.
 
 
Олег Беликов
Фото: пресс-служба ФК "Ростов", championat.com, соц.сети

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!