11 октября 2013 09:52

1626

«Факел» «зажёг» в родных стенах

"Факел-ТКЗ Красный Котельщик", выступающий в российской Суперлиге и больше чем на половину состоящий из уроженцев донского края. Для современного профессионального спорта случай уникальный.

После шести туров «Факел-ТКЗ» расположился на 8-м месте в турнирной таблице, имея в своём активе 4 очка. В 7-м туре соперником таганрожцев был ГК «Нара» из Наро-Фоминск, Московская область. Уже за полчаса до игры болельщики, а их на матче было более двухсот, стали собираться у дворца спорта «Красный Котельщик». Любители «ручного мяча», разумеется, очень хотели увидеть яркую игру и победу земляков, тем более, что соперник вполне по зубам - «Нара» находится на последнем 12-м месте.
Команды начали встречу весьма осторожно. К 5-й минуте счёт был всего лишь 2:0 в пользу хозяев, но вскоре стороны начали голевой обмен, при этом забрасывая по 2-3 мяча подряд, но при этом весь первый тайм «Факел-ТКЗ» вёл в счёте. Одним из ключевых моментов первой половины матча стал эпизод, в котором игрок «Нары» был удалён на 2 минуты, а в ворота его команды арбитр назначил 7-метровый удар. Его эффектно реализовал Никита Арефин, к слову, один из лидеров таганрожского коллектива и лучший снайпер. После этого разница в счёте начала расти и к перерыву составила 6 мячей в пользу «котлостроителей» - 19:13.

Второй тайм начался более активно нежели первый. Преимущество в счёте хозяев выросло до плюс 9. В одном из эпизодов гости остались примерно на 1 минуту вчетвером! Несмотря на такое численное превосходство, «Факел-ТКЗ» не смог уйти далеко вперёд, а «Нара» выдала серию из трёх голов подряд, заставив тренера таганрожцев Владимира Симона взять тайм-аут. Но интрига так и не воскресла. Евгений Анисимов, Ростислав Рыбалов, Валерий Мягков и всё тот же Никита Арефин были неудержимы, и к 25-й минуте отрыв в счёте достиг 11 очков. Хотя порой вратарь гостей Роман Исайкин творил настоящие чудеса в створе своих ворот. Итог встречи 34:25 – победа «Факела-ТКЗ Красный Котельщик».

Самым результативным игроком матча стал линейный «Факела-ТКЗ» Никита Арефин – 10 голов при 14 бросках. Также неплохой матч выдал разыгрывающий таганрожцев Валерий Мягков – 6 голов из 8 бросков. Стопроцентная результативность Глеба Чернова 4 из 4-х.
«Факел-ТКЗ» одержал вторую победу в сезоне Суперлиги, и теперь на его счету 6 очков. Команда перемещается на 7 место в турнирной таблице.
Коротко о результатах других встреч 7 тура: СКИФ – «Заря Каспия» - 28:33, «Пермские медведи» - «Локомотив» - , 30:30, «Динамо-Виктор» - «Чеховские медведи» - 26:29, «Энергия» - «Сунгуль» - 29:30, «Каустик-ВГАФК» - «Университет Лесгафта – Нева» - 27:28 .

Отметим, что в турнире принимают участие 12 команд. После двухкругового предварительного этапа 8 лучших коллективов разыгрывают плей-офф за призовые места, остальные ведут борьбу за выживание в элитном дивизионе отечественного гандбола.

В следующем туре 16 октября земляки Антона Павловича Чехова отправятся в Волгоград в гости к ГК «Каустик-ВГАФК» (2 место).