14 августа 2023 23:16

Другие

715

В Ростов съехались лучшие мастера экшн-спорта

В состязаниях приняли участие свыше четырёхсот участников.

В Ростов съехались лучшие мастера экшн-спорта

ИА "Чемпионат-Ростов", 14 августа, 2023.
 
В рамках празднования Дня физкультурника в Гребном канале "Дон" прошёл урбанистический фестиваль "Уличная классика" - соревнования по нестандартным, "уличным" дисциплинам – как спортивным, так и культурным. В мероприятии приняли участие свыше четырёхсот человек, а зрителей пришло более двух тысяч дончан.
 
Гребной канал, естественно, был не случайно выбран в качестве основной площадки для проведения такого масштабного события: в настоящее время он является своеобразным ядром большого спортивного кластера на левом берегу Дона. В настоящее время там насчитывается свыше полусотни спортобъектов, включая базу для гребли, футбольное поле с искусственным покрытием, ФОК, площадки для пляжного волейбола и гандбола, футбола, мини-футбола, баскетбола и стритбола, ГТО, "Единая полоса препятствий", спортплощадка для аджилити, теннисные корты, беговая и велосипедная дорожка на 6,3 км, скейт-парк, скалодром, административный корпус, на территории которого расположены игровые и тренажёрные залы, гребной бассейн, эллинги, а также единственный на юге России полноценный комплекс специализированных трасс для занятий ВМХ-велоспортом и маунтинбайком. В ближайшей перспективе - создание в этом кластере ещё полутора десятков спортобъектов, что позволит проводить тренировки и состязания не менее чем по двадцати олимпийским видам спорта.
 
В ходе "Уличной классики" спортсмены состязались в таких популярных дисциплинах как паркур, фриран, воркаут, BMX STREET, скейт, брейкинг, хип-хоп, трикинг, баскетбол 3x3, армреслинг, перетягивание каната, панна футбол 1*1 и др. Творческое «крыло» движения было представлено конкурсом рисунков на стенах в разных жанрах – граффити.
 
Программа включала в себя не только сами соревнования, но и лекции и дискуссии на тему «Уличная культура: развитие сообществ».
 
"Фестиваль "Уличная классика" впервые проходит в Ростовской области. Он направлен на развитие потенциала молодёжи, а также популяризацию здорового образа жизни, в том числе современных и экстремальных видов спорта. Отмечу, что это фестиваль не только спорта, но и творчества. Ребята из Ростовской области участвуют в шести номинациях, четыре из них - спортивные и две - культурные",
 
- рассказал заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.
 
Стоит отметить, что также состоялся грантовый онлайн-конкурс Росмолодёжи. Дончанка Елизавета Городовая с танцевальным спектаклем «А что, если…» выиграла грант на 675 тыс. рублей.

"Уличная Классика", как объяснял советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь выступила инициатором проекта) Егор Литвиненко, это – "пример молодёжной инициативы, которая за короткий промежуток времени выросла до целой федеральной программы". Сегодня это, по словам Литвиненко, «взаимосвязанная серия событий, поскольку мероприятия проводятся на региональном, окружном, федеральном и международном уровнях".

После Ростова-на-Дону фестиваль отправится в Воронеж, затем – в Тулу, Томск, Старый Оскол, Москву и Красково.

Фото: donland.ru

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.