14 августа 2023 22:53

Другие

688

На Дону масштабно отметили День физкультурника

В честь праздника здорового образа жизни в Ростовской области прошёл целый комплекс спортивных мероприятий.

На Дону масштабно отметили День физкультурника

ИА "Чемпионат-Ростов", 14 августа, 2023.
 
На гребном канале практически весь день были соревнования и показательные выступления по самым разным дисциплинам. Поучаствовать могли все желающие. Гостями и участниками праздника стали более пяти тысяч человек.
 
"В Ростовской области спорт любят, спортом увлекаются. Более двух миллионов жителей региона систематически занимаются физкультурой. И наша задача – постоянно увеличивать число сторонников спорта и ЗОЖ, в том числе создавая современную инфраструктуру",
 
- отметил заместитель губернатора Ростовской области Артём Хохлов.
 
Состоялись финальные соревнования фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудящегося населения «ГТО – сила, здоровье, энергия!». Более 200 спортсменов из 22 муниципальных образований сошлись в борьбе за почётные призы. Технически всё проходило в формате эстафеты многоборья. 1 место заняла команда Чертковского района, на 2 месте - Морозовский район, на 3-м - Октябрьский район.
 
Также прошла Спартакиада среди работников органов исполнительной и законодательной власти Ростовской области. Всего в программе было шесть видов спорта – мини-футбол, пляжный волейбол, уличный баскетбол, лёгкая атлетика, плавание и скандинавская ходьба. В этом году числе участников перевалило за четыре сотни человек. Общекомандный зачёт выиграла команда минспорта Ростовской области, на втором месте - администрация Ростова-на-Дону, третьей стала команда правительства РО.
 
Ростовская область, напомним, входит в число лучших субъектов Российской Федерации по развитию физкультуры и спорта: донской регион занимает в рейтинге Минспорта, опубликованном на платформе ГИС "Спорт" в разделе "Статистика физкультуры и спорта в РФ", четвёртое место. Формируется он по сумме ряда показателей: количества спортсменов (их на Дону - 109 188 чел.), организаций спортивной подготовки (в регионе таковых 125), аккредитованных спортивных федераций (93 в Ростовской области – к слову, рост в сравнении с предыдущим отчётным периодом почти на четверть), спортивных сооружений (почти 11 тысяч).

А здоровый и активный образ жизни на Дону ведёт без малого 54 процента населения – то есть регулярно занимается спортом и физкультурой, и до конца следующего года численность приверженцев ЗОЖ должна вырасти до 58 процентов – то есть, к этому делу предстоит привлечь ещё порядка 150 тысяч человек.

Следует отметить, что ежегодно в Ростовской области проводится более 14 тысяч физкультурных и спортивных мероприятий, а также целых десять многоэтапных комплексных спартакиад, в которых принимают участие свыше семисот тысяч человек, а ещё - десять спортивных фестивалей – вузовских, семейных, для трудового населения, дошколят и учеников, отдельно – для селян.

Вовлечению населения в спорт способствует, безусловно, и активное развитие комплекса ГТО: с 2016 года на официальном портале "Готов к труду и обороне" зарегистрировались почти 600 тысяч жителей Ростовской области, около 427 тысяч из них выполнили нормативы, при этом более половины получили знаки отличия ГТО (79 тысяч – золотые).

Фото: donland.ru

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.