11 августа 2023 13:09

Другие

740

День физкультурника-2023 на Дону отметят спортивными турнирами и фестивалями

В честь праздника здорового образа жизни пройдут мероприятия по всему региону.

День физкультурника-2023 на Дону отметят спортивными турнирами и фестивалями

ИА "Чемпионат-Ростов", 11 августа, 2023.

В Ростовской области по уже сложившейся традиции масштабно отметят День физкультурника, который состоится в этом году в субботу, 12 августа. Как сообщил министр по физической культуре и спорту региона Самвел Аракелян, в рамках празднования во всех муниципалитетах пройдут спортивные мероприятия - включая мастер-классы, зарядки с чемпионами, спартакиады, турниры и фестивали.

А центральным местом проведения Дня физкультурника, как и всегда, станет Гребной канал "Дон", где будут задействованы два десятка спортивных площадок, на которых будут проведены состязания по 24 спортивным дисциплинам.

"В этот раз мы планируем привлечь к участию около пяти тысяч человек. Следует отметить, что ежегодно на Дону увеличивается интерес к спорту и ЗОЖ, и на сегодняшний день более половины населения региона ведут активный образ жизни. Создаётся соответствующая инфраструктура и проводятся мероприятия для жителей Ростовской области всех возрастов, чтобы число сторонников спорта становилось все больше",

- подчеркнул Аракелян.

Итак, что организаторы намерены представить участникам.

Прежде всего, на Гребном канале в этот день состоятся финалы регионального этапа фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди трудящегося населения - под девизом "ГТО - сила, здоровье, энергия!". Фестиваль этот проводится в три этапа (муниципальный, зональный и финальный) среди населения в возрасте 25 – 49 лет. В муниципальном приняли участие свыше 2,5 тысячи человек, а в финальном сойдутся в состязаниях победители и призёры, соответственно, зонального этапа, который проходил с 8 июля по 5 августа.

Спортивная программа проводится в формате эстафеты многоборья ГТО. В составе каждой команды (всего их будет около сорока) – по двенадцать человек в возрасте от 25 до 49 лет (пять мужчин, пять женщин, а также один представитель и один тренер).

Так же будет проведён фестиваль уличной культуры и экстремального спорта "Уличная классика", в рамках которого намечены спортивные активности, мастер-классы и шоу. И, кстати, участников ожидает грантовый конкурс Росмолодёжи, где можно выиграть до полутора миллионов рублей.

Кроме того, будет организован турнир на Кубок Ростовской области по гребле на лодках класса "Дракон".

Ещё одно заметное событие: традиционная Спартакиада среди работников органов исполнительной и законодательной власти Ростовской области. Она проводится с 2018 года по шести видам спорта: мини-футболу, пляжному волейболу, уличному баскетболу, легкой атлетике, плаванию и скандинавской ходьбе.

Добавим, что в мероприятиях могут принять участие все желающие жители и гости Дона. Площадки будут открыты с восьми утра до восьми вчера.

СПРАВКА "ЧР"

День физкультурника отмечается в России каждую вторую субботу августа начиная с 1939 года. В этот праздник, который сейчас проводится при поддержке федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография", по всей стране проходят спортивно-массовые мероприятия и фестивали.

Фото: donland.ru

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.