1851

"Факел-ТКЗ" помог участнику Лиги чемпионов вспомнить вкус победы

После трёхнедельной паузы возобновился чемпионат России в мужской Суперлиге.

ИА "Чемпионат-Ростов". 8 ноября

В 9-м туре в гости к «Факелу-ТКЗ» пожаловал один из лидеров отечественного гандбола, серебряный призёр и участник Лиги Чемпионов – «Университет Лесгафта» из Санкт-Петербурга.

Таганрожцы после неудачной поездки в Волгоград («Каустик» - «Факел-ТКЗ» - 27:17) в перерыве чемпионата провели короткий учебно-тренировочный сбор в Краснодаре, в ходе которого сыграли с местным СКИФом два спарринга. Подопечные Владимира Симона выглядели достойно, но уступили в обоих матчах – 25:31 и 28:30. Стоит также отметить, что из-за травм встречу пропускали лидеры команды левые полусредние Никита Арефин и Владимир Скуратов. Петербуржцы прибыл в Таганрог не только и не столько ради победы и 2-х очков, сколько ради обретения вновь веры в свои силы – «Нева» последний матч чемпионата проиграла на своей площадке «Чеховским медведям» (20:28), а в Лиге Чемпионов вовсе имеет 4 поражения.

Игра началась в среднем темпе. Игроки обеих команд лучше защищались, чем атаковали. На исходе 7-й минуты хозяева после точного броска Глеба Чернова вышли вперёд 3:2. Однако класс игроков «Невы» вскоре сказался – петербуржцы повели в счёте 4-5 мячей. К исходу первой половины игры «котлостроители» сумели разницу сократить до 3 голов- 6:9.

Гости из Северной столицы вовсе не казались непобедимыми - много ошибались, играли временами не собрано, но, к сожалению, гандболисты с берегов Азовского моря не смогли воспользоваться такой расслабленностью, допуская такие же ошибки. Второй тайм активно начали хозяева, после голов Александра Ткача и Дмитрия Киреева отрыв в счёте сократился всего до 2 голов (8:10 и 9:11), но эти события вывели «студентов» из замешательства: они выдали серию — три мяча подряд. Владимиру Симону пришлось взять тайм-аут. После этого игра проходила с небольшим преимуществом гостей, которые постоянно в счёте. Итог – 19:23.
По статистике лучшими в составе «Факела-ТКЗ» был правый полусредний Дмитрий Киреев – 7 точных бросков. Также неплохо смотрелись линейный Глеб Чернов (3) и левый полусредний Александр Ткач (4).

Коротко о результатах других встреч 9-го тура: СКИФ – «Пермские медведи» - 23:29, «Энергия» - «Локомотив» 25:23, «Сунгуль» - «Заря Каспия» 28:34, «Динамо-Виктор» - «Каустик» - 23:31, «Чеховские медведи» - «Нара» 39:34. Лидируют «Чеховские медведи» (одна игра в запасе) и «Каустик» Волгоград. «Факел», СКИФ и «Сунгуль» делят места с 7 по 9, имея в своём активе по 6 набранных очков.

Следующие два матча таганрожцам предстоит провести на выезде – 12 ноября против «Чеховских медведей» и 19-го против «Динамо-Виктора» в Ставрополе- это прямой конкурент в борьбе за выход в плей-офф.