08 января 2014 13:24

Баскетбол

2599

1

Михаил Карпенко: Если от «Атамана» нужен результат, необходимо усиливаться

В преддверии сегодняшнего матча против «Спартака-Приморья» наставник «Атамана» Михаил Карпенко ответил на несколько вопросов корреспондента «ЧР».

Михаил Карпенко: Если от «Атамана» нужен результат, необходимо усиливаться

ИА "Чемпионат-Ростов". 8 января
 
- Михаил Владимирович, могли бы подвести промежуточный итог выступления «Атамана» в первой трети Чемпионата?
- Конечно, мы не удовлетворены тем местом, которое на данный момент занимает команда. Однако данный факт не должен смущать наших болельщиков, потому что по сравнению с другими соперниками мы провели меньшее количество игр. Так что по потерянным очкам у нас ещё не всё потеряно.
 
- Существуют ли объективные причины нынешнего положения дел?
- Начало Чемпионата получилось довольно нервным, поскольку до последнего дёргалисьне знали заявят нас или нет. Также до последнего момента не была ясности по ситуации с финансированием. У нас и сейчас есть задержки по выплате заработной платы игрокам, что также влияет на игру команды в психологическом плане. Кроме того, мы провели 4 игры в «Экпрессе» и не перед одной из них у нас не было возможности провести вечернюю предыгровую тренировку, что самом по себе ненормально. Выходит, что из всех преимуществ домашнего матча у нас есть только поддержка болельщиков. Спасибо большое, конечно, Леониду Никонову, который нас выручает и предоставляет зал в «Максиме-Аксай». Но и то, у него есть долгосрочные арендные соглашения с академией футбола и в вечернее время Леонид Александрович уже не может предоставлять нам зал исключительно из экономических соображений.
Ещё одним из факторов, влияющих на нашу игру, является комплектация, а точнее неукомплектованность команды. Соперники, которые претендуют на более менее высокие места, имеют в своём распоряжении 13-14 игроков. Мы же лишены ротации состава, так как у нас всего 11 баскетболистов. И то, в последней игре Соловьёв, Пищальников, Барсуков из-за травм не смогли принять участие, у Тамирлана Беккиева произошла личная трагедия, и он уехал домой. В итоге, играли всемером. Спасибо ребятам, что не сломались. Выходит, главный итог выступления команды в начале Чемпионатаналичие у неё характера.
Если же нам удастся стабилизировать финансовую ситуацию, организовать тренировочный процесс и найти возможность доукоплектования состава, то у нас есть все шансы побороться за высокие места.
 
 
                                                  Михаил Карпенко даёт указания Андрею Петухову
 
- Учитывая тот факт, что за «Атаманом» уже, к сожалению, закрепилась репутация не совсем финансово стабильного клуба, за счёт чего можно приглашать в команду новых игроков хорошего уровня?
- С этим вопросом мы столкнулись ещё летом, когда начали селекционную работу. Были люди, которые готовы играть в «Атамане», но их смущал именно вопрос финансирования клуба и выплат зарплат. Надеемся, что сейчас финансирование станет более стабильным, по крайне мере в этом нас уверяет гендиректор клуба Андрей Грибенюк, который ведёт постоянный диалог с Минспорта Ростовской области и лично с замгубернатора Игорем Гуськовым. Они обещают поддержку. Вот тогда и можно будет вести речь о привлечении игрока топ-уровня, которому в качестве гарантии, возможно, надо будет выплатить несколько зарплат наперёд. В любом случае, если от «Атамана» нужен результат, надо усиливаться. Если же перед нами не будет стоять высоких задач, буем просто биться в каждом матче. Как бились в Сургуте, как бились с Рязанью и Саранском.
 
Олег Беликов
 
Фото: автора, БК "Атаман"

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

  • 8 января 2014, 13:45

    Жалко тренера, жалко парней!! И при этом не возможно понять Грибенюка. Зачем и почему????