17 декабря 2013 10:19

Другие

2227

Хоккеисты "Ростова" уверенно обыграли "Сокол"

Второй круг регулярного чемпионата РХЛ подходит к концу. В заключительном его туре ХК «Ростов» принимает Новочебоксарский «Сокол».

ИА «Чемпионат-Ростов». 17 декабря

Чувашская команда занимала 9-е место. Первый в своей профессиональной истории матч ХК «Ростов» провёл именно против «Сокола» в Новочебоксарске. Дебют получился на славупобеда «кондоров» 8:3. Сейчас «Ростов» ведёт борьбу с ЦСК ВВС за третью строчку и более выгодный «посев» игр третьего круга.

Болельщики, видимо, уже слегка пресыщены хоккеем в Ростове-на-Дону. На матче присутствовало около 2000 зрителей, что при нынешнем интересе к зимнему виду спорта на Юге крайне мало. Дворец спорта еще недавно был забит по завязку, а он вмещает 4500 зрителей. Хотя не исключено, что и понедельник сказался.

Те, кто всё же пришёл во Дворец спорта в первом периоде увидели медленную, скучную игру. Особо «оригинальные» остряки не раз сравнивали матч и фигурным катанием. Команды не спешили увеличивать обороты: неспешное катание, весьма ограниченное использование силовых приёмов, небольшое количество бросков по воротам. Временами команды всё же выдавали активные отрезки игры. Один из них удалось завершить голом Евгению Усову, которому при броске мешал один лишь вратарь – 1:0 (ассистировал Василий Мякинин и Алексей Кузнецов). Евгений, кстати, играл за «Сокол» в сезоне 2011/2012. Игра после того, как счёт был-таки открыт, ненадолго ожила, но интересных эпизодов до перерыва практически не было. Немалый интерес в среде болельщиков вызвали юниоры «Ростова», дебютировавшие в этом матче: Альберт Тышлангов и Сергей Фёдоров.

После такой вялой игры в первом периоде ростовчане собрались и отыграли очень насыщенную вторую 20-минутку. Не прошло и двух минут после стартового свистка, как Василий Мякинин удваивает преимущество своей команды. В голевое комбинации участвовал Андрей Мартынов и дебютант Альберт Тышлангов. В середине игры Кирилл Абозин забивает третью шайбу своей команды – 3:0. Ппередачи в активе всё того же Тышлангова и Чуканова. Менее чем через минуту гости усилиями Максима Захарова один гол отквитали, воспользовавшись лёгкой расслабленностью в обороне хозяев.
Ближе ко второму перерыву ростовчане получили численное преимущество – 5 на 3. Реализовать его удалось уже через несколько секунд. Антон Костюк дальним ударов застав врасплох Илью Орехова. Ассистировали Дмитрий Шеломенцев и Андрей Мартынов – 4:1. После такого весёлого отрезка игры болельщики, явно скучавшие в первой трети игры, активизировались. Отметим также, что немалую роль в таком исходе второго периода сыграли удаления игроков «Сокола» ,в сумме набравшие 10 штрафных минут. Во втором перерыве зрители обсуждали сходство эмблемы «Сокола» с Detroit Red Wings. Что ж, логотип 11-кратного обладателя Кубка Стэнли действительно отдалённо смахивает на крылатую букву «С» новочебоксарского коллектива. Продолжая тему эмблем, можно сказать, что досадная ошибка вкралась в красочную афишу матчей ХК «Ростов» - ХК «Сокол»: вместо лого «Сокола» новочебоксарского взяли герб «Сокола» красноярского. Ну, это было лишь отсутпление.

Результат самого матча был во многом ясен, но, конечно, хотелось увидеть красивую игру. В первой половине третьего периода ростовчане ещё дважды огорчили чувашскую команду. Сначала Юрий Жданов с передачи Альберта Тышлангова, уже третьей в матче, забросил пятую шайбу «Ростова», а затем Кирилл Абозин отличился второй раз за вечер (передача на счету Бочкарёва) – 6:1. Последние 10 минут игры команды доигрывали в спокойном темпе.

«Ростов» набирает 61 очко и, опережая Самару на 2 балла, остаётся на 3-м месте в турнирной таблице. Сегодня пройдёт второй матч, после которого будет окончательно сформирован сеяный календарь игр 3-го круга.