12 октября 2013 01:53

Футбол

1295

Команда Гацкана победила Сан-Марино, а Плетикоса пропустил два мяча от бельгийцев

«Чемпионат-Ростов» подводит первые итоги отборочных матчей для национальных сборных, за которые выступают игроки ФК «Ростов»

ИА «Чемпионат-Ростов», 12 октября. Минувшая пятница отметилась сразу несколькими футбольными сражениями между национальными сборными, в которых выступали игроки ФК «Ростов», за право поехать на ЧМ-2014.

Итак, подводим итоги.

Сборная Хорватии, куда были вызваны двое «ростовчан» - Стипе Плетикоса (голкипер и капитан команды) и Хрвое Милич (защитник), проиграла Бельгии со счетом 1:2 (матч проходил  в Загребе). Дубль оформил Ромелу Лукаку, отправивший в ворота Плетикосы два мяча на 15-й и 38-й минутах, и Милич тут ничем не сумел помочь своему товарищу: он не попал в заявку. В первой половине встречи бельгийцы явно владели положением на поле. Первый гол получился, когда Перишич в центре поля потерял мяч, который подхватил Дефуру, сделавший отличный пас Лукаку, а тот уже вышел со Стипе один на один и забил. Затем хорваты ошиблись на разыгрывании стандарта, в итоге все тот же Лукаку с центральной линии прошел мимо Ковалича, обыграл Плетикосу и ворвался с мячом в ворота.

Единственный гол, которым сумели ответить хорваты, записал на свой счет Нико Кранчар – уже под конец встречи (83-я минута): началось все с удара Калинича по воротам, который отбил вратарь, однако сделал это очень неудачно, прямо в ноги Крначару, и тот не промахнулся, ударив в угол. Во второй половине хорваты вообще явно играли активнее, норезультат на табло.

Словом, Бельгия еще за тур до завершения отборочного турнира получила путевку на чемпионат мира-2014, причем в таком первенстве она выступит впервые с 2002 года.

- Я очень рад за свою команду! – объявил герой матча Ромелу Лукаку. - Мы всегда верили, что можем пробиться на чемпионат мира, и теперь сделали это.

А вот команде Александра Гацкана, который выступает за Молдавию, повезло куда больше: сборная Сан-Марино была разгромлена в Кишиневе со счетом 3:0. Первый гол забил Виорела Фрунзе (55-я минута) и еще дважды ворота соперников поразил Евгений Сидоренко (59-я и 89-я минуты). Ростовский полузащитник тоже старался вовсюда так, что получил «горчичник» на 80-й, после чего через шесть минут был заменен.

Таким образом, сборная Хорватиина 2-м месте в своей группе, имея пять побед, две ничьи и столько же поражений. Очередная игра команде Стипе Плетикосы предстоит 15 октября – с Шотландией, в Глазго.

Сборная Александра Гацкана в своей группе, несмотря на победу над аутсайдером Сан-Марино, проигравшим все девять встреч, расположилась на 5-м месте: два выигранных, два ничейных и пять проигранных матчей. Следующая игра – с Черногорией, 15 октября.

Ну а сборная России, в которую, к сожалению, не попали в этот раз ни Артем Дзюба, ни Виталий Дьяков, как известно, разгромила Люксембург - поздравляем! Очередная игра у нас также во вторник с Азербайджаном.