14 июля 2023 19:58

Другие

645

Ростовские батутисты завоевали 76 медалей на всероссийском турнире "Золотой прыжок"

В соревнованиях принимали участие порядка двухсот лучших представителей этого вида спорта, который входит в число базовых в донском регионе.

ИА "Чемпионат-Ростов", 14 июля, 2023.

Сборная Ростовской области успешно выступила на домашнем всероссийском турнире по прыжкам на батуте, который проходил в Азове. За медали в этих состязаниях боролись 180 лучших представителей этого вида спорта из семи регионов Российской Федерации.

В команду донского региона вошли воспитанники ростовского Центра олимпийской подготовки №1, областных спортивных школ олимпийского резерва №13 (Таганрог) и №9 (Азов), батутисты спортивных школ №6 (Ростов-на-Дону) и №2 (Таганрог) и спортсмены таганрогского спортивного клуба «Горизонт».

Спортсмены соревновались в трёх дисциплинах – синхронные прыжки, индивидуальные прыжки и двойной минитрамп. Всего было разыграно 36 комплектов наград в командном зачёте и ещё 26 - в индивидуальном. В личных и командных дисциплинах медали разыгрывались в детских и юношеских возрастных категориях 9-10, 11-12, 13-14, 15-16 лет, а также среди взрослых - мужчины и женщины.

Как сообщил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян, донские прыгуны взяли 26 золотых медалей, 27 серебряных и 23 бронзовых – всего 76. Победители, таким образом, получили именные допуски на участие в личном первенстве России текущего года, уточнил глава ведомства.

Отметим, что прыжки на батуте в Ростовской области входят в перечень базовых видов спорта, который насчитывает двадцать девять дисциплин. Всего на Дону им занимаются более 1300 человек всех возрастов - в девяти спортивных учреждениях.

В сборной России Ростовская область в настоящее время представлена сразу восемью спортсменами.

И, к слову, представители донского региона регулярно занимают призовые места на крупных турнирах.

Так на проходившей в прошлом году Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов воспитанница ростовского Центра олимпийской подготовки №1 Анна Корнетская завоевала серебряную медаль, уступив только своей напарнице по сборной  Яне Павловой (Краснодарский край).

Корнетская, следует отметить, - самая титулованная участница из нынешнего состава региональной команды. Она является серебряным призёром чемпионата Европы 2014 года, а также многократным чемпионом и призёром чемпионатов и кубков России в индивидуальных и синхронных прыжках. Так, в 2015-м на чемпионате страны Анна выиграла серебро в индивидуальных прыжках и бронзу - в синхронных прыжках, подтвердив тем самым место в составе национальной команды на Европейских Олимпийских Играх, проходивших позже в том же году в Баку, где она завоевала золото в синхронных прыжках.

Кроме того, в 2019-м Анна Корнетская вместе с Сусаной Кочесок выиграла серебряные медали чемпионата мира в Токио: девушки уступили "хозяйкам" турнира - японкам Юми Такаги и Аяно Киши, а в общекомандном зачете сборная Российской Федерации в упорной борьбе завоевала золото, обойдя на 1 балл национальную команду США. А в 2021-м Анна стала обладательницей золотой медали в командном турнире (вместе с Ланой Лебедевой, Сусаной Кочесок и Яной Павловой) на чемпионате Европы в Сочи: россиянки одержали победу с общим результатом 165,470 балла. Второе место заняла сборная Белоруссии (159,550), третьей стала команда Франции (157,515).