13 марта 2023 23:23

Другие

980

В Ростовской области проходит I этап Спартакиады Дона: Правила, дисциплины и порядок проведения

Для того чтобы принять участие в состязаниях, нужно обратиться в местный спорткомитет.

В Ростовской области проходит I этап Спартакиады Дона: Правила, дисциплины и порядок проведения

ИА "Чемпионат-Ростов", 13 марта, 2023.

На Дону проходит первый, то есть - муниципальный, этап региональной спартакиады. Проводится он по 18 видам спорта, а его участники – жители Ростовской области, в том числе команды трудовых коллективов, городских и сельских муниципальных образований, представители спортивных клубов по месту жительства (работы) и т.д.

Важно, что Спартакиада Дона – это состязания не для профессиональных спортсменов, а любителей. Поэтому в состав команд, в соответствии с Положением о проведении соревнований, не допускаются действующие "сборники" (федеральные и региональные), а также кандидаты в сборные команды Ростовской области и России и игроки профессиональных клубов. Таким образом, соблюдается принцип справедливости.

"Ежегодно Спартакиада Дона объединяет на спортивных площадках тысячи жителей нашего региона. И их число постоянно растёт. Если в первой Спартакиаде Дона, которая состоялась в 2014-м, приняли участие более 20 тысяч человек, в нынешнем году мы планируем привлечь уже более 50 тысяч",

- отметил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Всего в Спартакиаду включены девятнадцать видов программы: армрестлинг, женский и мужской волейбол, гиревой спорт, ГТО, дартс, шашки и шахматы (отдельно – для лиц с ограниченными возможностями здоровья), лёгкая атлетика (бег, эстафета и прыжки в длину), мини-футбол, настольный теннис, перетягивание канаты, плавание (вольный стиль и эстафета), рыболовный спорт, соревнования спортивных семей (лёгкая атлетика, настольный теннис и туризм), уличный баскетбол, а также – чисто донская "фишка": фланкировка казачьей шашкой.

Последнее представляет собой, к слову, весьма впечатляющее зрелище. Участник должен исполнить так называемые колоброды (круги, восьмёрки) в разных направлениях – причём, со встроенными атакующими и защитными действиями клинком, руками, ногами, корпусом. И всё это – при непрерывном маневрировании по площадке. По желанию (для большего эффекта) допускаются прыжки, кувырки, удары ногами и прочие технические элементы, которые призваны в боевом отношении "органично дополнить" работу с оружием. Важное условие: хоть всё и производится в свободной, но – обязательно! – с использованием обеих рук.

А в таких видах спорта, как лёгкая атлетика, настольный теннис, плавание, шахматы, шашки, дартс, ГТО соревнования проводятся в двух категориях: первая - это основной состав (18 лет и старше), вторая - старший возраст: от 55 лет и старше для женщин и от 60 лет и старше для мужчин. А к участию в соревнованиях по инвалидному и рыболовному спорту допускаются лица от 18 лет и старше.

НА ЗАМЕТКУ

Сроки проведения Спартакиады Дона:

I этап (муниципальный) – январь – 18 июня 2023 года;

II этап (зональный) – 19 июня - 9 июля 2023 года;

III этап (финальный) – сентябрь 2023 года.

Зональный этап Спартакиады пройдёт в Азовском, Белокалитвинском, Усть-Донецком, Мясниковском, Песчанокопском, Цимлянском и Боковском районах и Донецке.

А третий – завершающий, финальный - этап традиционно состоится в Ростове-на-Дону.

Фото: donland.ru

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.