01 марта 2023 09:00

Другие

424

Донские гиревики завоевали медали Первенства России в Томске

Сразу пять спортсменов из Ростовской области по итогам состязаний получили путёвки в сборную страны для участия в Первенстве Азии и Первенстве мира.

ИА "Чемпионат-Ростов", 1 марта, 2023.

Представители Ростовской области успешно выступили на первенстве России среди юношей и девушек по гиревому спорту, проходившем в Томске. Всего на этот турнир съехались свыше пятисот лучших гиревиков из сорока трёх регионов страны в возрастных группах 14-16 и 17-18 лет.

Естественно, борьба за медали, учитывая количество участников, была очень серьёзной – практически во всех весовых категориях. И донские гиревики смогли показать класс.

В частности, среди старших девушек (в старшей группе, 17-18 лет) в толчке по длинному циклу в весовой категории 58 кг с результатом 83 подъема двух 16-килограммовых гирь серебряным призёром стала спортсменка из Кашарского района Александра Семирунняя (тренер Семирунний В.А.). А на следующий день Александра завоевала ещё и бронзовую медаль - в рывке гири 16 кг с результатом 170 подъемов, уступив Екатерине Бурмакиной из Татарстана (первое место), Дарье Шилихиной из Астраханской области (второе место).

В возрастной группе "старшие юноши" (17-18 лет) в весовой категории 85 кг с результатом 111 подъёмов двух гирь по 24 кг в толчке (по длинному циклу) победителем стал спортсмен из Гуково Илья Лопин (тренер Пестов В.М.). Он оказался сильнее Ильи Рассказова из Тюменской области (99 подъёмов) и Севастьяна Попова из Пермского края (73 подъёма). И на следующий день Илья не подкачал: в дисциплине двоеборье с результатом 233 очка (144 в толчке и 178 в рывке) снова стал победителем, опередив в турнирной таблице кировчанина Егора Вахонина (в сумме 227, серебро) и Илью Рассказова (214,5 в сумме).

В этой же возрастной группе 17-18 лет, но в более тяжёлой весовой категории (85+ кг) с результатом 96 подъёмов двух гирь по 24 кг в толчке по длинному циклу серебряным призером стал спортсмен из Песчанокопского района Николай Медведев (тренер Ковач В.З.). Ему не хватило до победы совсем немного: выигравший золото в этом весе Егор Петрухин из Томской области выполнил ровно 100 подъёмов. А бронзовый призёр Сергей Чиканов (Краснодарский край) показал результат в 85 толчков.

А в эстафете в толчке по длинному циклу сборная команда Ростовской области в составе Александра Николаюка (тренер Рыбалкин А.В.), Николая Медведева (тренер Ковач В.З.), Руслана Ахметова и Ильи Лопина (тренер Пестов В.М.) в достаточно напряжённой борьбе сумели завоевать серебряные медали Первенства России.

"По итогам соревнований пятеро донских спортсменов - Илья Лопин, Николай Медведев, Руслан Ахметов, Александр Николаюк и Александра Семирунняя - вошли в состав сборной команды России для участия в Первенстве Азии среди юношей и девушек, которое состоится в начале мая в городе Бишкек, а также в Первенстве мира, которое пройдет в середине октября Самарканде»,

-  прокомментировал итоги турнира министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.