17 февраля 2023 21:08

Другие

379

Успех донских гимнастов на турнирах ЮФО и СКФО обеспечил им участие в финале чемпионата России

И в женском, и в мужском окружных чемпионатах представители Ростовской области продемонстрировали высокий класс.

ИА "Чемпионат-Ростов", 17 февраля, 2023.

Мужская и женская сборные Ростовской области по спортивной гимнастике успешно выступили на окружных турнирах, проводившихся в рамках чемпионатов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Женский чемпионат СКФО и ЮФО проходил в южной столице. В состязаниях принимали участие лучшие представительницы этого вида спорта (около сорока спортсменок) из Ростовской, Астраханской, и Волгоградской областей, Краснодарского края, а также Донецкой Народной Республики и Кабардино-Балкарской Республики.

В командном первенстве ростовские гимнастки стали вторыми, уступив сборной Краснодарского края.

Так, Мария Третьякова завоевала серебро в упражнениях на брусьях и в вольных упражнениях. Анна Чуприненко заняла третье место в опорном прыжке, упражнениях на бревне и вольных упражнениях.

Параллельно в Краснодаре проходил чемпионат Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа по спортивной гимнастике среди мужчин. И там донская команда завоевала первое место.

Победителями и призёрами в многоборье и отдельных видах стали воспитанники СШОР №2 г. Ростова-на-Дону. В личном многоборье "золото" взял Борис Ложкин, а бронзовую медаль завоевал Владислав Веденин.

Кроме того, Данил Лобач стал победителем в упражнении на кольцах, а также бронзовым призером в упражнениях на коне-махи и упражнениях на брусьях. И упоминавшийся уже выше Владислав Веденин стал победителем в опорном прыжке, серебряным призёром в упражнении на кольцах и бронзовый призёром в упражнениях на перекладине.

Артём Седов – серебряный призер в вольных упражнениях и упражнениях на коне-махи, бронзовый призер в упражнении на кольцах.

Подготовили победителей и призеров Надежда Долгушина, Наталья Зубрилова, Тамара Устинова, Лия Фудимова, Ольга Нечепуренко, Вячеслав и Елена Лаппа, Александр Стельмашов.

"По итогам соревнований донские гимнасты получили право на участие в финале чемпионата России, который пройдет в Казани с 6 по 12 марта",

- прокомментировал итоги министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Следует отметить, что спортивная гимнастика является одним из 28 базовых видов спорта в Ростовской области и входит в число олимпийских дисциплин, развиваемых в регионе в целях повышения качества подготовки резерва спортивных сборных России. Сегодня на Дону ей занимаются свыше четырёх тысяч человек – в девяти специализированных учреждениях.

Одной из "кузниц кадров" в спортивной гимнастике по праву считается Ростовская спортшкола олимпийского резерва №2, в которой в частности обучались олимпийские чемпионы Никита Нагорный и Владислава Уразова (оба спортсмена "взяли" свои золотые медали в командном многоборье на Играх в Токио).

Добавим, что помимо взрослых турниров в Ростове и Краснодаре состоялись первенства СКФО и ЮФО среди юниорок и девушек и среди юниоров и юношей (соответственно). Победителями и призёрами в многоборье и отдельных видах (по разным спортивным разрядам) стали воспитанники ростовской СШОР-2: Алина Ярина (2-е место в многоборье и в вольных упражнениях, победительница в упражнениях на бревне), Элина Матковская (2-е место в опорном прыжке), Альбина Мишустина (3-е место в упражнениях на бревне), Диана Гайнулина (стала абсолютной победительницей в личном многоборье и отдельных видах), Валерия Федорченко (3-е место в опорном прыжке), Алина Лукьяшко (3-е место в многоборье и в упражнениях на брусьях, 1-е место в вольных упражнениях), Алеся Баницкая (1-е место в опорном прыжке), Денис Куликов (2-е место в многоборье, в упражнениях на кольцах, в вольных упражнениях и в упражнениях на коне-махи, 1-е место в упражнениях на перекладине, 3-е место в упражнениях на брусьях), Шаймерден Канатбеков (1-е место в вольных упражнениях и опорном прыжке), Артём Шурупов (2-е место в упражнениях на перекладине, 3-е место в упражнениях на коне-махи), Григорий Пономарёв (3-е место в упражнениях на брусьях).

Таким образом, донские гимнасты получили право на участие в первенстве России среди юношей и девушек, которое пройдет в Уфе с 27 марта по 2 апреля, и в первенстве России среди юниоров и юниорок - в Пензе с 7 по 14 мая.