В Таганроге появились новые спортплощадки в рамках губернаторского проекта "Сделаем вместе"
Жители этого приморского города сами определили объекты, которые им необходимы для комфортной жизни.

ИА "Чемпионат-Ростов", 14 октября, 2022.
В Ростовской области продолжается активная реализация проекта поддержки местных инициатив под названием "Сделаем вместе", стартовавшего несколько лет назад по предложению губернатора Василия Голубева. В том числе – спортивной направленности.
В сентябре "ЧР" сообщал о завершении капремонта бассейна спорткомплекса "Артёмовец" в Шахтах, за проведение которого проголосовали жители пос. Артём: там всего за несколько месяцев отремонтировали несущие конструкции подбассейновой части, заменили саму гидроизоляцию бассейна, а также перегородки и двери в душевых, напольное покрытие. Это обошлось в 6,7 млн рублей, из которых два миллиона были выделены облправительством, ещё 4,4 миллиона – городской бюджет, а остальное – 300 тысяч – это вклад самих артёмовцев.
В Таганроге в этом году из девяти инициативных проектов программы "Сделаем вместе", выдвинутых горожанами и поддержанных конкурсной комиссией, большинство направлены также на развитие физкультуры, школьного и массового спорта.
Один из них, к примеру, - это капитальный ремонт спорткомплекса при спортивной школе №3, за проведение которого выступили 204 человека: там привели в порядок кровлю, утеплили стены, установили металлопластиковые окна и теплоизоляцию. И теперь свыше полутора тысяч спортсменов и преподавателей ежемесячно будут заниматься в комфортных и безопасных условиях.
Другой проект - современная спортивная площадка на стадионе "Радуга", расположенном в центре Таганрога, где теперь появились тринадцать уличных тренажёров (причём, часть из них предназначена для инвалидов, включая колясочников) и постелили резиновое покрытие. Таким образом, более 2,5 тысячи учащихся ближайших школ и жителей окрестных домов также получили возможность тренироваться.
Изменения произошли и на спортплощадке в густонаселенном районе "Восточном", которая со временем пришла в полную негодность, отчего стала просто небезопасной, о чём давно говорили сами местные. И вот - благодаря инициативе таганрожцев и она получила современное покрытие, новое оборудование для баскетбола, волейбола и мини-футбола, а также отремонтированные ограждения и декоративные деревья на прилегающей территории. После реконструкции она сможет принимать жителей ближайших микрорайонов. А ещё 1700 жителей смогут пользоваться спортивной площадкой в микрорайоне "Русское поле", также прошедшей процедуру обновления. В этом же районе по инициативе местных жителей отремонтировали автомобильную дорогу проезда Гобято.
Также многофункциональные спортплощадки теперь есть в лицеях №№4 и 7, и отныне уроки физкультуры в тёплое время года, а также спортивные игры и соревнования по мини-футболу, волейболу и баскетболу будут проводиться в комфортных условиях на резиновом покрытии.
На реализацию всех девяти проектов (помимо вышеперечисленного, впервые за 60 лет был выполнен ремонт в социально-культурном центре "Приморский") жители и предприниматели собрали более почти 1,8 млн рублей, ещё 3,2 млн предоставил местный бюджет, а более 15,5 млн выделила областная казна.
Добавим, с 2020 года до настоящего времени в рамках губернаторского проекта "Сделаем вместе" в Ростовской области возведено и капитально отремонтировано порядка полусотни спортивных объектов.
Фото: donland.ru
КОММЕНТАРИИ