13 октября 2022 23:48

Другие

976

Молодые казаки Ростовской области сдали экзамен на пластунский берет

Испытания состоялись на базе Сальского казачьего кадетского профессионального лицея.

Молодые казаки Ростовской области сдали экзамен на пластунский берет

ИА "Чемпионат-Ростов", 13 октября, 2022.

В Ростовской области, на базе Сальского казачьего кадетского профессионального лицея, прошли испытания для молодых казаков на право ношения казачьего пластунского берета.

Всего в этом мероприятии, которое состоялось в рамках гранта, полученного казачьей молодежной организацией "Донцы" по результатам конкурса субсидий социального ориентированных региональных НКО, приняли участие свыше ста человек. Это – представители самих "Донцов", кадеты казачьих кадетских корпусов и их наставники из шести округов Всевеликого Войска Донского, а также старшеклассники образовательных школ, которые носят статус "казачьих".

Сбор донской молодежи был приурочен ко Дню казачьей славы - и проходил, что логично и понятно, под девизом "Воинской славы предков – достойны!", а организатором его выступила казачья детско-молодежная организация "Донцы" - при поддержке Сальского окружного казачьего общества и ГКУ Ростовской области "Казаки Дона".

К слову, "Донцы" - это уникальное объединение детей и молодежи, которое насчитывает в регионе около 12 тысяч человек. И все участники организации - активные участники и спортивных состязаний, и фестивалей, и конкурсов, и патриотических акций, а таковых на Дону регулярно проводятся сотни.

Как рассказал заместитель атамана Войска Донского Леонид Бабич, пластунский берет – это символ доблести и славы казаков, знак высшей степени спортивной и специальной подготовки. До революции в царской армии были казачьи пластунские подразделения, прообраз современного спецназа. Сдача экзамена на пластунский берет – это облегчённый вариант для юношей, построенный по принципу сдачи экзамена на краповый берет в современных армейских подразделениях. А первые испытания на право его ношения, кстати, провели в Войске Донском ещё 20 лет назад.

"Конечно, это и честь, и очень серьёзное испытание, - признавались юные казаки, принимавшие участие в сборе. - У каждого из нас есть огромное желание выполнить всё, что надо, и получить этот берет, он - как знак отличия, так мы его все воспринимаем".

Первым пунктом для молодых казаков стало подтягивание на турнике, но не просто так, а - с макетом автомата за спиной. И только сдавшие зачёт на перекладине допускались уже к следующему, можно сказать, туру - к марш-броску на семь километров. И, опять-таки, это не знакомый всем кросс по пересечённой местности: его участники должны были продемонстрировать способность мгновенно реагировать на команды, которые слышат настоящие бойцы - в реальных боевых условиях:  "вспышка справа", "вспышка слева". А ещё - нужно было выдерживать переходы "гусиным шагом", тащить на себе "раненого товарища", исполнять на бегу кувырки и страховки.

Ну и, конечно же, экзаменационная программа также включала поединки с опытными инструкторами - причём, в режиме полного контакта.

 

"Ребята с достоинством прошли все этапы, и эти состязания они запомнят на всю жизнь. По итогам мероприятия только 29 участников получили заветные береты - тёмно-синие головные уборы с красным околышем и казачьей кокардой",

- отметил директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Петр Серов.

А уже в завершение испытаний участников ждала дополнительная награда: их угостили солдатской кашей с мясом и чаем с дымком, приготовленными на полевой кухне.

Фото: donland.ru

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.