12 октября 2022 23:31

Другие

786

Жители Ростовской области могут стать добровольцами в СВО через портал Госуслуг

По словам губернатора Василия Голубева, всего за несколько дней с помощью сервиса заявления подали около тысячи человек.

Жители Ростовской области могут стать добровольцами в СВО через портал Госуслуг

ИА "Чемпионат-Ростов", 12 октября, 2022.

Как сообщили в правительстве региона, жители Дона могут подать на портале Госуслуг заявление на добровольное участие в специальной военной операции, которая проходит на Украине.

"Всего за несколько дней работы на портале Госуслуг сервиса, позволяющего подать добровольцам заявление на участие в специальной военной операции, от жителей Ростовской области поступило более 800 заявлений. Сейчас их отрабатывает военкомат",

- сообщил в своём Telegram-канале глава донского региона Василий Голубев.

 По данным Минцифры России, с 21 сентября на Госуслугах зарегистрировано свыше 70 тысяч различных запросов на тему добровольного участия в СВО (как это сделать – см. Справку "ЧР").

Буквально на днях добровольческую бригаду "Дон", которая принимает участие в СВО, отправилась на Донбасс казаков-добровольцев.

До этого момента донцы-добровольцы совершили молебен в Патриаршем Вознесенском войсковом Всеказачьем соборе в Новочеркасске. Во время церемонии прощания Василий Голубев высказал им слова благодарности за верность казачьим традициям, главная из которых - защищать Отечество.

"Во все времена казаков считали оберегателями Земли Русской, - отметил глава региона. - Они всегда делали свой исторический выбор – служить России. Ждём возвращения домой с победой, ребята!"

- напутствовал их глава региона.

По словам Василия Голубева, регион продолжает передавать в донскую добровольческую бригаду необходимое обмундирование, экипировку, продукты питания и медицинские препараты.

Следует отметить, что первые боевые с берегов Дона отряды ушли в зону СВО ещё весной, рассказали в Союзе добровольцев Донбасса, и фактически каждый месяц набираются всё новые и новые добровольцев в батальоны "Орёл", "Гром", "Рюрик" и другие подразделения. Бойцы этих соединений участвовали в боях от Изюма до Херсона – наступали и оборонялись, но никогда не покидали свои боевые позиции без приказа.

В настоящее время набор тех, кто решил защищать Родину от укронацистов, продолжается.

СПРАВКА "ЧР"

Чтобы подать заявку на добровольное участие в СВО, нужно следующей инструкции.

1. На портале Госуслуг По клику по клику на баннере на главной странице портала или перейти в него с помощью цифрового помощника (робота Макса) открыть раздел "Стать добровольцем".

2. Ознакомиться с критериями отбора – для того, чтобы убедиться, что вы им соответствуете.

3. Заполнить анкету.

4. Выбрать ближайший военкомат.

5. Отправить заявку.

Ответ военкомата поступит в личный кабинет пользователя Госуслуг. В сообщении назначат дату и время посещения военкомата.

КСТАТИ

На Госуслугах также доступен сервис по подаче жалобы в случае ошибки при мобилизации. Подать заявление может либо сам мобилизованный, либо его родственник. Заявителю понадобится указать сведения о мобилизованном, реквизиты повестки и документы, подтверждающие основание для отсрочки.

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.