15 июля 2022 22:27

Футбол

1012

Донские атлеты примут участие в I Летней спартакиаде среди сильнейших спортсменов России

В программу масштабных соревнований включены 39 видов спорта, имеющих статус олимпийских.

Донские атлеты примут участие в I Летней спартакиаде среди сильнейших спортсменов России

ИА "Чемпионат-Ростов", 15 июля, 2022.

Донские спортсмены ведут активную подготовку к участию в предстоящей Первой всероссийской Спартакиаде среди сильнейших спортсменов.

"Спартакиада сильнейших" 2022 года стартует в августе, всего её участниками, как ранее рассказывал министр спорта России Олег Матыцин, станут почти десять тысяч лучших спортсменов страны, а также около четырёх тысяч тренеров и специалистов.

Как сообщил на минувшей коллегии министерства по физической культуре и спорту региона Ростовской области руководитель ведомства Самвел Аракелян, на соревнования от донского региона отправятся свыше трёхсот представителей – по 31-му виду спорта из тех почти четырёх десятков, что включены, решением федерального Минспорта, в программу предстоящей Спартакиады.

- Первая Летняя спартакиада среди сильнейших спортсменов России - это комплексное мероприятие, включающее соревнования между субъектами Российской Федерации по видам спорта, вошедшим в программу летних Олимпийских игр 2024 года в Париже. Соревнования пройдут с 10 августа по 2 октября текущего года, – отметил министр.

Отбор на спартакиаду сильнейших спортсменов, уточнил Аракелян, в текущем году ведётся в основном по результатам прошедших чемпионатов, Кубков, первенств России или на основании всероссийского рейтинга.

- Ростовская область имеет богатейшие спортивные традиции. И на нас с вами лежит большая ответственность по их сохранению и приумножению. Для этого у нас есть самое главное - талантливые спортсмены и тренеры, умеющие воспитывать чемпионов, - обратился к присутствующим на коллегии работникам спортивных учреждений Дона Самвел Аракелян.

Уже известно (такое решение было принято в ходе заседания оргкомитета "Спартакиады сильнейших"), что главным судьёй соревнований назначена трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселёва, руководителем секретариата - заслуженный тренер СССР и России Сергей Купин, а главным врачом - кандидат медицинских наук Владимир Зоткин.

По замыслу организаторов, Спартакиада, торжественное открытие которой запланировано на 20 августа (мероприятие состоится в спорткомплексе "Мегаспорт" им. Тарасова в Москве), станет для спортсменов-участников основным стартом сезона - ввиду невозможности участия в международных турнирах.

Следует отметить, что Ростовская область входит в число лидеров среди регионов Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта.

И в этом, по словам Аракеляна, большая заслуга и самих донских спортсменов и тех, кто пропагандирует физкультуру и спорт, тренирует будущих чемпионов, создаёт условия для занятий физической культурой.

Так, более 30 человек в ходе торжественной части заседания коллегии получили награды и поощрения, в числе которых знаки Губернатора Ростовской области "Во славу Донского спорта", почетные грамоты, благодарности и благодарственный письма главы региона,  памятные знаки "85 лет Ростовской области", а также ведомственные награды и почетные спортивные звания.

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.