31 мая 2021 17:02

Другие

4574

Около трёх тысяч ростовчан вышли на старт полумарафона "Забег.РФ"

Ростов-на-Дону присоединился к масштабному всероссийскому забегу, в котром приняли участие жители 85 городов России.

Около трёх тысяч ростовчан вышли на старт полумарафона "Забег.РФ"

ИА «Чемпионат-Ростов». 31 мая, 2021.

30 мая жители Ростовской области получили возможность принять участие во всероссийском полумарафоне «Забег.РФ».

«Марафонцы» в зависимости от возраста и степени подготовки выбирали себе дистанцию: 5, 10 и 21,1 километра. Отдельная дистанция была предусмотрена и для юных бегунов длиною в один километр.
На протяжении всего маршрута бегунам помогали волонтеры, а на финише им вручали памятные медали с символикой города-участника забега.

Стартовал забег с Театральной площади, там же был и финиш. На территории размещались для участников медицинский блок, раздевалки, камеры хранения. Зрители могли сфотографироваться в специально отведённой фотозоне и подкрепиться в развёрнутых здесь же фудкортах.
- Отмечу, что благодаря проведению в регионе различных спортивных мероприятий и праздников, а также развитию спортивной инфраструктуры растет количество людей, занимающихся физической культурой. Только за последние пять лет этот прирост составил около 600 тысяч человек, - прокомментировал заместитель губернатора Артем Хохлов, который также вышел на старт и пробежал десятикилометровую дистанцию.

- После ужасного прошлого года, когда мы были вынуждены из-за коронавируса пропустить и переносить летние старты марафонов, в этом году получаю истинное удовольствие от каждого забега. Совсем недавно пробежал «Ростовское кольцо», теперь вот - «Забег-РФ» и на этой неделе вновь выйду на старт ещё одного марафона, - поделился впечатлениями о мероприятии его 47-летний участник Вячеслав Ушич.

По оценкам организаторов спортивного мероприятия, в нём приняло участие порядка трёх тысяч дончан разных возрастов, некоторые выходили на дистанции целыми семьями. Супруги Санины решили впервые попробовать свои силы в масштабном забеге вместе с дочерью Ксенией, которая преодолела километровую дистанцию.

- Стать частью такого масштабного спортивного праздника – моя мечта. Наша семья давно выбрала здоровый образ жизни. Считаю, что родители должны всегда только личным примером прививать своим детям любовь к спорту, - говорит дебютант забега Татьяна Санина.

Отметим, что в прошлом году в Ростове полумарафон «Забег.РФ» из-за сложной эпидемиологический обстановки прошел в августе. В нём приняли участие порядка двух с половиной тысяч участников.

В Ростовской области на регулярной основе физической культурой и спортом занимаются около двух миллионов человек, при этом легкой атлетикой около 44 тысяч человек.

Всё больше людей с каждым годом удается вовлекать в спортивное движение, в первую очередь благодаря набирающей всю большую популярность Спартакиаде Дона, в которой принимают участи свыше 70 тысяч человек, а в текущем году эта цифра может быть ещё больше, и комплексу ГТО.

РЕЗУЛЬТАТЫ

ДИСТАНЦИЯ 21.1 КМ

Лидеры по абсолютному времени:

Мужчины: Петренко Виталий (01:14:37)
Женщины: Шапошниченко Галина (01:35:46)

ДИСТАНЦИЯ 10 КМ

Лидеры по абсолютному времени:

Мужчины: Павел Субботин (35:13)
Женщины: Попрядухина Мария (37:31)

ДИСТАНЦИЯ 5 КМ

Лидеры по абсолютному времени:

Мужчины: Лисименко Роман (17:25)
Женщины: Татьяна Глушкова (19:04)

ДИСТАНЦИЯ 1 КМ

Лидеры по возрастным категориям (дети):

Мальчики (6-9 лет): Демьянченко Глеб (03:57).
Девочки (6-9 лет): Назипова Камила (04:02)
Мальчики (10-12 лет): Перков Никита (03:55)
Девочки (10-12 лет): Афанасьева Диана (04:08)

Мальчики (13-14 лет): Михайленко Валерий (03:40)
Девочки (13-14 лет): Коваленко Богдана (04:11)
Мальчики (15-17 лет): Мальцев Евгений (03:39)
Девочки (15-17 лет): Антонова Софья (04:12)

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.