14 апреля 2021 18:20

Другие

2821

Донские батутистки выступят в составе сборной России на чемпионате и первенстве Европы

Спортсменки из Ростова-на-Дону, Азова и Таганрога поборются за награды крупных международных турниров.

Донские батутистки выступят в составе сборной России на чемпионате и первенстве Европы

ИА «Чемпионат-Ростов». 14 апреля, 2021
 
Исполком Всероссийской федерации прыжков на батуте утвердил составы сборных команд для участия в чемпионате и первенстве Европы. В них вошли сразу три представительницы Ростовской области.
 
Воспитанница Центра олимпийской подготовки №1 из Ростова-на-Дону Анна Корнетская (на фото) включена в состав национальной сборной и будет выступать в синхронных прыжках на батуте. По итогам сезона Анна стала победительницей Кубка России в этой дисциплине, и бронзовым призёром чемпионата России. Эти результаты позволили спортсменке отобраться на главный старт континента.
 
Азовчанка Екатерина Катрушенко из СШОР №9 примет участие в чемпионате Европы в дисциплине «Двойной минитрамп». 
 
«Мне впервые в своей спортивной карьере удалось отобраться на такой престижный турнир, – делится впечатлениями член сборной команды России Екатерина Катрушенко. – Я долго шла к этой цели и благодарна своим тренерам за вклад в мою подготовку. Секрет моих достижений – это систематические тренировки и упорство! Мне нравится прыгать, нравится экстрим и преодоление силы гравитации. Буду стараться на чемпионате Европы выступить достойно и оправдать возложенное на меня доверие».
 
В этой же дисциплине, но на первенстве Европы, выступит спортсменка из Таганрога Софья Татарова из СШОР №3. 
 
"Наши спортсменки показали хорошие результаты в течение сезона и по праву заслужили свои места в национальной команде. Пожелаем им пройти турнирную дистанцию  без травм и, конечно, пополнить копилку сборной России медалями", - отметил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян. 
 
Татарова включена в состав юниорской сборной по итогам лично-командного первенства России, которое завершилось в подмосковном Раменском, где Софья заняла третье место в личном зачёте.
 
В турнире принимали участие 78 спортсменов из 31 региона России. Они соревновались в индивидуальных и синхронных прыжках на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе в возрастных категориях 11-12 и 13-17 лет.  Донские батутисты показали хорошее владение техникой в прыжках на двойном минитраме, став бронзовыми призёрами первенства России среди юниоров.
 
В Команду спортсменов ДЮСШ №6 Ростова-на-Дону вошли Тимур Котенков, Георгий Яковенко, Владислав Конечный и таганрожец, воспитанник ГБУ РО СШОР №3 Павел Озорнин. Павел стал первым в индивидуальных прыжках на батуте среди юниоров 15-16 лет, но в сборную России на предстоящие турниры его не включили.
 
Совсем скоро все три спортсменки отправятся в подмосковный Новогорск, где на базе олимпийской подготовки сборных команд России проведут заключительные подготовительные тренировки.
 
Чемпионат Европы 2021 года пройдёт с 27 апреля по 3 мая на арене ледового дворца спорта «Айсберг» города Сочи.
 
- Думаю, что у наших спортсменок имеется достаточно опыта и класса, чтобы добиться победы на европейском чемпионате, - дал прогноз перед стартом старший тренер сборной команды Ростовской области Александр Шевченко.

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.