29 марта 2021 18:23

Другие

2253

В Ростове-на-Дону появилась Аллея спортивной славы: В честь кого названы "персональные деревья"

В парке Левобережном высадили "именные" крымские сосны, названные в честь победителей и призёров Олимпийских игр и прославленных чемпионов из южной столицы.

В Ростове-на-Дону появилась Аллея спортивной славы: В честь кого названы "персональные деревья"

ИА "Чемпионат-Ростов", 29 марта, 2021.

Рядом с «Ростов-Ареной», которая призвана стать в обозримом будущем центром крупнейшего на юге России спортивного кластера, в парке Левобережном, состоялось торжественное открытие «Аллеи спортивной славы», посвященное Году Спорта в Ростове-на-Дону.

Собственно, и само размещение этой аллеи именно там, возле новой набережной Дона, выбрано, конечно, не случайно: в парке сегодня обустроены три десятка спортивных объектов – более двадцати площадок для пляжного волейбола, пять игровых площадок, теннисные корты, велодорожка, тренажерный комплекс.

А закладывали Аллею, посвящённую не только легендарным персоналиям, родившимся и тренировавшимся в Ростове, но и выдающимся результатам, которыми они прославили и Дон, и всю страну, что называется, всей спортивной общественностью.

«Это большое событие для популяризации донского спорта, воспитавшего очень много достойных, выдающихся атлетов, - отметил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян. – Это – и память о великих достижениях, и стимул для нынешних спортсменов, и для тех, кто только делает первые шаги на спортивном поприще. И мы надеемся и даже уверены, что эта Аллея будет расти не только ввысь, но и вглубь, и вширь».

Всего высадили два десятка сосен, на каждой теперь красуется имя того спортсмена, которому «посвящено» конкретное дерево: сажать некоторые из них, к слову, приехали родственники и близкие людей, вписавших себя в историю мирового спорта.

Следует отметить, что в настоящее время физкультурой и спортом в регионе (в смысле – регулярно, систематически) занимаются почти половина жителей Ростовской области – свыше 1,9 млн человек, и донской край по этому показателю «вовлечённости» населения в здоровый образ жизни находится на пятом месте в России.

В состав национальных сборных команд по различным видам спорта входят 536 донских спортсменов. На всероссийских и международных соревнованиях ими завоёваны в сумме почти 1,8 тысячи медалей, из которых свыше ста - на состязаниях международного уровня.

КСТАТИ

В честь кого названы деревья на Аллее спортивной Славы

* Валентин Николаев - олимпийский чемпион по греко-римской борьбе (Мельбурн 1956), чемпион мира (Карлсруэ 1955).
* Сергей Литвинов - олимпийский чемпион по легкой атлетике (метание молота) (Сеул 1988).
* Владимир Пышненко - олимпийский чемпион по плаванию (Барселона 1992).
* Вартерес Самургашев - олимпийский чемпион по греко-римской борьбе (Сидней 2000), бронзовый призер Олимпиады-2004 (Афины), двукратный чемпион мира (Москва 2002, Будапешт 2005) и чемпион Европы (Москва 2000, Москва 2006).
* Сергей Федоровцев - олимпийский чемпион по академической гребле (Афины 2004).
* Николай Спинев - олимпийский чемпион по академической гребле (Афины 2004).
* Майя Петрова - олимпийская чемпионка по гандболу (Рио-де-Жанейро 2016).
* Виктор Зубков - серебряный призер Олимпийских игр по баскетболу (Мельбурн 1956, Рим 1960).
* Лев Мухин - серебряный призер Олимпийских игр по боксу (Мельбурн 1956).
* Николай Яковенко - серебряный призер Олимпийских игр по греко-римской борьбе (Мехико 1968, Монреаль 1972), чемпион мира (Бухарест 1967, Мар-дель-Плата 1969), чемпион Европы (Катовице 1972).
* Борис Крамаренко - серебряный призёр Олимпийских игр по греко-римской борьбе (Москва 1980), чемпион мира по греко-римской борьбе (Мехико 1978).
* Ислам Дугучиев - серебряный призер Олимпийских игр по греко-римской борьбе (Барселона 1992), чемпион мира (Остиа 1990, Варна 1991, Стогкольм 1993, Темпере 1994), чемпион Европы (Познань 1990, Стамбул 1993).
* Александр Костоглод - серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр по гребле на байдарке и каноэ (Афины 2004, Пекин 2008).
* Алексей Денисенко - серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр по тхэквондо (Лондон 2012, Рио-де-Жанейро 2016).
* Иван Кочергин - бронзовый призер Олимпийских игр по греко-римской борьбе (Мехико 1968), чемпион Европы по греко-римской борьбе (Вестерос 1968).
* Мария Крючкова - бронзовый призер Олимпийских игр по спортивной гимнастике (Афина 2004).
* Заур Курамагомедов - бронзовый призер Олимпийских игр по греко-римской борьбе (Лондон 2012).
* Виктор Понедельник - Обладатель Кубка Европы по футболу (1960 год).
* Галина Колотилова - серебряный призёр Чемпионата мира по гандболу 1978.

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.