29 марта 2021 13:46

Другие

2834

В Ростове состоялся юбилейный финал Зимнего фестиваля ГТО: Результаты соревнований

Определились лучшие из восемнадцати команд, представлявших города и районы донского региона в заключительной части состязаний в честь 90-летия комплекса «Готов к труду и обороне»

В Ростове состоялся юбилейный финал Зимнего фестиваля ГТО: Результаты соревнований

ИА «Чемпионат-Ростов», 29 марта, 2021.

В легкоатлетическом манеже ДГТУ завершился финальный этап Зимнего фестиваля ГТО, проводившегося среди всех возрастов Ростовской области.

В нём за право называться лучшими в сдаче нормативов комплекса «Готов к труду и обороне», отмечающего в нынешнем году свой 90-летний юбилей, состязались восемнадцать команд, представлявших города и районы Дона, которые пробились на заключительную ступень соревнований по итогам муниципального этапа.

Всего в финальных соревнованиях приняли участие порядка двухсот человек. А главной их фишкой стала – впервые - эстафета ГТО, в программу которой организаторы включили ключевые упражнения комплекса: рывок гири, прыжок в длину, подъёмы на пресс, отжимания, стрельбу из электронного оружия, бег.

Кстати, одной из команд-участниц стал объединённый коллектив облправительства и регионального Минспорта, в который вошли замгубернатора Артём Хохлов, министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян, чемпион мира по гиревому спорту Сергей Балабанов, чемпионка Европы по академической гребле Юлия Погоня, лицо комплекса ГТО Людмила Матуа, многократный чемпион мира и Европы по современному пятиборью Алексей Туркин и Олимпийский чемпион в академической гребле Николай Спинев.

«Эмоции просто фантастические, - признал Артём Хохлов после того, как в составе команды пробежал свой «участок» командных состязаний. – Спорт вообще заряжает. А эстафета тем замечательна, что она заставляет не просто стремиться к личной победе, в бороться именно за всю команду».

Он сообщил, что с 2016 года, то есть с открытия специализированного сайта ГТО, на нём зарегистрировались свыше четырёхсот тысяч жителей Ростовской области, более ста тысяч из них выполнили нормативы комплекса на золотой значок. И интерес к комплексу «Готов к труду и обороне» растёт постоянно.

Достаточно заметить, что в муниципальном этапе Зимнего фестиваля приняли участие более шести тысяч человек, а всего в нынешнем году в регионе пройдёт порядка шестисот мероприятий всероссийского, областного и муниципального уровней, посвящённых 90-летию ГТО.

Кстати, в преддверии финала в Минспорта России, как раз 24 марта – в день возрождения комплекса в стране, представителя Ростовской области - мастера спорта международного класса по гребному спорту, чемпионку Европы и Всемирной летней Универсиады 2013 года, члена национальной сборной Юлию Погоня наделили статусом «Региональный Посол ГТО».

«Это, с одной стороны, большое доверие, с другой – огромная ответственность, потому что передо мной сейчас стоит задача сделать участие жителей Ростовской области в ГТО максимально интересным, увлекательным, результативным», - рассказала сама Погоня.

РЕЗУЛЬТАТЫ ФИНАЛА

1. Мясниковский район
2. Таганрог
3. Усть-Донецк
4. Волгодонск
5. Азов
6. Центр по физкультуре и спорту Ростова-на-Дону-1
7. Центр по физкультуре и спорту Ростова-на-Дону-2
8. Кагальник
9. Тацинский район
10. Тарасовский район
11. Куйбышевский район
12. Белая Калитва
13. Новочеркасск
14. Донецк
15. Новошахтинск
16. Сальск
17. Батайск
18. Октябрьский район

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.