28 октября 2020 13:57

Плавание

2223

Донской пловец Илья Хоменко стал серебряным призёром чемпионата России

Хоменко выполнил норматив для отбора на Олимпийские игры в 2021 году в Токио

Донской пловец Илья Хоменко стал серебряным призёром чемпионата России

ИА «Чемпионат-Ростов». 28 октября, 2020.
 
В эти дни в Казани во Дворце водных видов проходит чемпионат России по плаванию, в котором принимают участие более четырёхсот сильнейших спортсменов из разных регионов страны.
 
В числе участников от Ростовской области – воспитанник ростовского центра Олимпийской подготовки №1, мастер спорта международного класса Илья Хоменко. На дистанции 100 метров брассом донской пловец завоевал серебряную медаль, выполнив норматив для отбора на Олимпийские Игры в 2021 году. Его результат — 59,84.
Донского пловца с результатом 58,83 и новым рекордом России обошёл только Антон Чупков - действующий рекордсмен мира, призёр Олимпийских игр, двукратный чемпион мира. 
 
25-летний Илья Хоменко принимал участие в Олимпийских играх 2016 года, он стал серебряным призёром чемпионата Европы в комбинированной эстафете, двукратным призёром летней Универсиады 2019 года.  
 
- Чемпионат России по плаванию является квалификационным для участия в Олимпийских играх в Токио в 2021 году, поэтому у Ильи Хоменко есть все шансы побороться за право выступить на Олимпиаде, - отметил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.
 
Плавание в Ростовской области является одним из приоритетных в плане развития видов спорта. Долгое время в регионе, к слову, по инициативе губернатора Василия Голубева действует программа «Живёшь на Дону - умей плавать». В прошлом году в Ростовской области прошёл первый в России Весенний Кубок Всеобуча по плаванию. Он проходил в лучшем объекте спорта 2017 года по версии Минспорта РФ, бассейне посёлка Каменоломни.
Также в прошлом году при поддержке Фонда Президентских грантов реализован проект "Организация и проведение Физкультурно-образовательного мероприятия для детей - Осенний Кубок Всеобуча по плаванию 2019", в котором приняли участие двухсот детей.
 
В этом году областному проекту "Мобильный всеобуч по плаванию" присуждена специальная премия «Безопасность на воде для каждого» конкурса Лучшие практики популяризации здорового образа жизни на территории РФ», который проводила Общественная палата Российской Федерации. В 2020 году продолжается реализация проекта.
 
За последние 5 лет на развитие спортивной инфраструктуры в области направлено более 9,3 млрд рублей бюджетных средств, в том числе около 1,9 млрд рублей из федерального бюджета. Возведено, реконструировано и капитально отремонтировано 15 плавательных бассейнов.
 
И это, разумеется, даёт свои плоды – судя по динамике роста численности занимающихся плаванием в Ростовской области (с 46 тысяч в 2016-м – до более 58 тысяч в 2019-м).
 
Добавим, что в Ростовской области разработана и утверждена программа развития плавания с 2020 по 2023 годы, в которой детально представлены механизмы для достижения намеченных планов.
 
Растёт, между тем, представительство донских спортсменов в составе сборной России: если в 2016-м в национальную команду вошли три спортсмена, в 2017-м – уже четыре, а в 2018-м и 2019-м — по десять.

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.