15 декабря 2019 18:08

1570

Сборная России завоевала бронзу чемпионата мира, обыграв Норвегию

Представительницы «Ростов-Дона» в составе национальной команды наколотили в ворота соперниц 24 мяча из 33-х, забитых в этой игре за третье место

ИА «Чемпионат-Ростов», 15 декабря, 2019.

Российская женская сборная по гандболу, несмотря на обидное поражение в полуфинале от Нидерландов, все же не осталась без медалей на этом чемпионате мира: в матче за третье место подопечные Амброса Мартина (он совмещает, напомним, пост наставника российской сборной с работой главным тренером "Ростов-Дона") со счетом 28:33 одолели команду Норвегии, которая днем ранее в полуфинальном поединке также неожиданно уступила Испании.

Счет открыли норвежки, задав темп игры, россиянкам удалось взять себя в руки после такого напряженного начала, только после гола Бобровниковой, и лишь концу первой половины тайма Ксения Макеева сравняли счет - 7:7.

Некоторые перемены, сделанным Мартином, дали свой результат: на перерыв команды ушли при счете 15:18 в пользу российской сборной.

А в начале второго тайма после быстрых атак россиянки смогли оторваться от соперниц, однако те не собирались сдаваться, темп игры оставался высоким. За пару минут ло финального свистка норвежки сократили отрыв до трех мячей, затем, после паузы, взятой главным тренером отечественной сборной, забила Полина Кузнецова, а следом - Анна Вяхирева.

В итоге – с разницей в пять мячей сборная Россия завоевала бронзу чемпионата мира, впервые за десять лет добыв медали этого турнира!

Добавим, что в составе национальной команды сыграли восемь гандболисток «Ростов-Дона»: Анна Седойкина, Юлия Манагарова, Анна Сень, Владлена Бобровникова, Полина Кузнецова, Анна Вяхирева, Ксения Макеева и Кристина Кожокарь, которые в сумме забросили 24 мяча.

Лучшим игроком встречи была признана Вяхирева, отправившая в ворота соперниц девять мячей.

А золото в матче команд Нидерландов (в составе сборной играла левая полусредняя «Ростов-Дона» Лоис Аббинг) и Испании досталось голландкам, добившимся трудной победы со счетом 29:30.