12 декабря 2013 11:26

Гандбол

1899

"Факел-ТКЗ" уступил в упорной борьбе "медведям" из Перми

Заключительный матч в уходящем году таганожцы проводили против одного из лидеров Чемпионата.

ИА "Чемпионат-Ростов". 12 декабря

В этом сезоне пермяки пока идут на втором месте в турнирной таблице предварительного этапа и имеют в активе 20 очков. Матчи с «Факелом-ТКЗ» для пермяков складываются традиционно напряженно. Игра первого круга завершилась победой «медведей» , но первый тайм выиграли таганрожцы. Летом, на предсезонном турнире в Запорожье, также выиграли пермяки – 33:31.
В отчётном матче «Факелу» не могли помощь травмированные Дмитрий Симон, Роман Борзых и Никита Арефин. Также не смог принять участие в игре вызванный в юношескую сборную Глеб Чернов.

Игра началась очень быстро. «Факел» использовал несколько потерь соперника и повёл 2:0. Гости, однако, быстро отыгрались. Затем «котлостроители» усилиями Валерия Мягкова, Александра Ткача и Дмитрия Баклана вновь вырывались вперёд – 5:2. Таганрожцы могли и должны были забивать ещё, но пара обидных ошибок не позволила хозяевам оторваться. Преимущество «Факела-ТКЗ» постепенно таяло, на 27-й минуте гости вышли вперёд 13:12. Подопечные Владимира Симона сдаваться не собирались и провели концовку первого тайма с предельной концентрацией. Итог первой половины игры 15:14 – небольшое преимущество хозяев площадки.

Второй тайм очень мощно начали «Пермские медведи». Их лидеры Виталий Сорока, Самвел Асланян и Валентин Бузмаков за короткий промежуток времени вывели свою команду вперёд 22:19. Хозяева вынуждены были взять тайм-аут. Донская команда взбодрилась и навязала соперникам очень нервную гонку. Терять было нечего, и таганрожцы бросились в погоню. Валерий Мягков, Александр Ткач, Дмитрий Киреев забивали очень красивые голы, преодолевая насыщенную защиту соперника, состоящую из рослых, атлетичных игроков. Среди пермяков также выделялся очень уверенной игрой ростовчанин Павел Максимов, член сборной России. После 14-й минуты гостям не удавалось уйти в отрыв более чем на 2 гола. На 20-й минуте Вячеслав Гаркушин сравнивает счёт 24:24.

Концовка встречи получилась очень драматичной. Таганрогские гандболисты несколько раз сравнивали счёт, но всё же им не хватило сил, чтобы отобрать очки у одного из лидеров российского гандбола. Под занавес матча удаление получил один из лидеров «Факела-ТКЗ» Валерий Мягков, тащивший команду на своих плечах. Итог -31:32 – обидное поражение Таганрога.
Самыми результативными игроками в составе «Факела» стали Валерий Мягков и Дмитрий Киреев – по 8 голов. «Стопроцентник» Евгений Волобуев в этот раз остановился на более скромной цифре – 5 голов из 5 бросков. Дмитрий Баклан, Александр Ткач и Вячеслав Гаркушин забросили по 3 гола. Голом отметился также Ростислав Рыбалов.
У «Факела» остаётся 9 набранных очков. Команда Владимира Симона занимает 9-е место, имея больше проведённых матчей чем другие соперники в борьбе за 8-ю строчку. Для таганрожцев чемпионат возобновится 30 января домашним матчем с воронежской «Энергией». До этого «котлостроителям» предстоит УТС в Кисловодске и старт в кубке страны.
В 2013 году «Факел-ТКЗ Красный Котельщик» неожиданно легко выиграл Высшую Лигу чемпионата России и вернулся в Суперлигу, где, укрепившись Валерием Мягковым и Ростиславом Рыбловым, стартовал вполне уверенно, особенно если сравнивать с выступлениями в элите в двух дебютных сезонах.

Из других результатов 14-го тура отметим поражение «Университета Лесгафта» в Краснодаре – 23:24. Другие результаты: «Чеховские медведи» - «Энергия» - 38:25, «Каустик-ВГАФК» - «Заря Каспия» - 30:23. Таблицу возглавляют «Чеховские медведи», на втором месте медведи «Пермские», на третьей строчке – волгоградский «Каустик.