16 ноября 2013 10:47

Баскетбол

2479

1

Михаил Карпенко: Ребята как звери сражались в защите и забивали в нужный момент

После домашней премьеры в новом сезоне главный тренер «Атамана» Михаил Карпенко поделился впечатлениями о встрече с «Темп-СУМЗ».

Михаил Карпенко: Ребята как звери сражались в защите и забивали в нужный момент

ИА "Чемпионат-Ростов". 16 ноября.

- Есть такая шутка в баскетбольных кругах: очко – победа, два – разгром. Победа есть победа. Трудовая, конечно, тяжело далась очень. Соперник очень прилично стартовал и в чемпионате и в Кубке России, обыграв таких явных фаворитов как «Новосибирск» и «Урал». Мы самым серьёзным образом готовились к этому сопернику, разбирали их игру на тренировках, работали против их взаимодействия. Результат вы видели. Да, многовато было потерь, но это от того, что ребята немного нервничали и зажимались. Мы первый домашний матч проводили при зрителях. По самоотдаче у меня претензий нет ни к одному игроку.
 
- Кого то из игроков выделите?
- Вы знаете, такая большая, трудовая победа, и, конечно, хочется выделить всю команду, но, скажем так, свои лидерские качества продемонстрировали и Андрей Матеюнас, Андрей Петухов и Павел Агапов… но можно почти всех, кто был на площадке, отмечать. Вы сами видели, ребята как звери сражались в защите и забивали в нужный момент очень важные очки.

- Это ведь только третья игра в сезоне, а такое ощущение, что ребята настолько сыгранные, всё у них получается. Благодаря чему удалось такого добиться?
- На самом деле, мне как тренеру видны, конечно, многие моменты, где мы не сыграны. Рад, что создалось такое впечатление у зрителей, но есть ещё над чем работать. С точки зрения командной игры мы провели лучший матч с начала сезона. Наверное, нас болельщики вдохновили своей поддержкой.

- Что скажете о новичках?
- Вы знаете, практически со всеми новичками я работал раньше. Кирилл Пищальников у нас был в позапрошлом сезоне. С Андреем Петуховым, Сашой Карпухиным и Тамерланом Беккиевым я вместе работал в «Автодоре» не один год. Единственное, что Алексей Цветков был для меня «тёмной лошадкой». Я знал его возможности, но надеялся, что он сможет раскрыться лучшую сторону в нашей команде. На самом деле, Алексей сейчас проводит очень хороший сезон, лучше чем в предыдущие годы он играл.

- Ещё приоберения какие-то будут?
- Я сейчас не готов ответить на этот вопрос. Сначала нам нужно добиться, чтобы у нас приняли бюджет на следующий календарный сезон, тогда уже можно будет об этом говорить. А вообще, хотелось бы. Тренер всегда рад усилиться – это создаёт конкуренцию и не даёт «закисать» тем игрокам, которые уже в составе.

- Если говорить о сезоне в общем, какие цели для команды поставило руководство?
- На первоначальном этапе цель – попасть в восьмёрку, которая будет дальше играть в плей-офф за призовые места.

- Кого в Суперлиге считаете фаворитами?
- Прежде всего, «Урал», Сургут, «Автодор», «Новосибирск». Вот эти четыре команды, плюс, наверное, Саранск к ним подключится, будут претендовать на чемпионство. Возможно, что ещё «Спартак».
 
Антон Коренюк
Фото6 Владимир Абрашин
 

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!