06 ноября 2013 18:28

Футбол

2414

Василий Голубев: К ЧМ-2018 мы всё Левобережье должны привести в достойный вид

Губернатор проинспектировал начавшееся строительство дублера Ворошиловского моста и дал «ЧР» комментирий о некоторых изменениях, которые предстоят на левом берегу Дона в преддверии чемпионата мира по футболу

Василий Голубев: К ЧМ-2018 мы всё Левобережье должны привести в достойный вид

ИА «Чемпионат-Ростов», 6 ноября.

В среду губернатор Ростовской области Василий Голубев побывал на строительной площадке, развернувшейся на месте возведения будущего дублера Ворошиловского моста, который является одним из ключевых объектов в подготовке Ростова-на-Дону к ЧМ-2018.

- Существующий мост1965-го года постройки, меньше чем через пару лет будем отмечать его полувековой «юбилей», - заметил глава региона. - Это, конечно, визитная карточка Ростова, но надо понимать, что он давно не справляется с транспортным потоком, тем более что работает сейчас в ограниченном режиме — на две полосы движения. А с появлением-дублера у нас получится полноценный шестиполосный мост.

Как сообщил руководитель «Мостоотряда-10» - организации, занимающейся возведением нового моста, все будет происходить в два этапа. То есть к лету 2015 года появится упомянутый дублер, и когда он заработает, старый (то есть нынешний) мост начнут реконструировать. Хотя фактически на его месте, если говорить прямо, построят новую артерию над Доном — разобрав до низа основания (по фундамент) сегодняшнюю. Два моста, к слову, будет разделять полуметровая пустота.

- Мы работаем уже полтора месяца, сейчас сооружаются опоры на левом берегу Дона, - пояснил директор «Мостоотряда-10» Александр Голошивец. - Забиты по 21 сваи на трех опорах. В ближайшее время приступим к работам на правробережье, где в ближайшее время, к 15 ноября, будут установлены буровые станки. Всего предусмотрено 13 опор, в каждой из которых по 55 свай глубиной 16 метров. Новый мост полностью повторит архитектурный вид существующего, но — с конструктивными отличиями. Центральные пролеты будут облегченными, металлическими (по принципу моста на Сиверса).

По словам Василия Голубева, к ЧМ-2018 вопросы транспортных потребностей ростовчан и гостей донской столицы будут решены.

- Сейчас, как вы знаете, строится Аксайский мост (сдача намечена на третий квартал будущего года) и ведется проектирование объезда Аксая, новой части дороги, которая даст возможность транзитному транспорту двигаться с севера на юг и в обратном направлении, минуя Аксай и Ростов, - рассказал губернатор.

Кроме того, глава региона, отвечая на вопрос «ЧР» о перспективах транспортного развития к предстоящему чемпионату, отметил необходимость серьёзных перемен на всем Левобережье.

- На самом деле мост, при всей его важности, является составной частью всей программы дорожно-транспортного строительства, и как раз для того, чтобы реализовать задачу нормального подъезда к будущему стадиону по Левобережной улице, там будет построена ещё одна развязка, - отметил Василий Голубев. - Кроме того, существующую дорогу предстоит капитально реконструировать: она получит принципиально новое развитие, станет шире, «выпрямится» в некоторых местах, чтобы легче было двигаться. Но это — совместно с обустройством всей территории левого берега Ростова. Сейчас выполняется мое поручение, и до конца текущего года мне на стол должны положить «дорожную карту» по приведению в порядок всей этой части города. Что очень актуально, поскольку эта часть любима горожанами и гостями города, летом сюда приезжает на отдых много людей. Поэтому предстоит сделать очень многое, в том числе и по созданию парков — с выходом вдоль левого берега к воде, чтобы люди могли гулять. А в целом здесь надо наводить порядок: есть сегодня достаточно много брошенных строений, недостроев, не оформленных объектов. И я надеюсь, что бизнес в этом заинтересован больше прочих. Надеюсь, что Левый берег в ближайшей перспективе станет гораздо красивее и интереснее.

КСТАТИ
Проект нового Ворошиловского моста был одобрен на высшем уровне

Проект реконструкции Ворошиловского моста был впервые представлен губернатором Ростовской области Василием Голубевым премьер-министру России Дмитрию Медведеву осенью прошлого года на XI Международном инвестиционном форуме в Сочи.
Глава региона рассказал председателю Правительства РФ о том, что пропускная способность после реконструкции увеличится вдвое, и, отметив, что этот проект «жизненно необходим», попросил у Дмитрия Медведева поддержки в его реализации. Одобрение было получено.
Год спустя на таком же Сочинском форуме он сообщил премьеру, что реконструкция уже началась, и Дмитрий Медведев, ознакомившись с концпецией развития Левобережья, выразил готовность проддержать правительство региона в ее реализации.
А в августе текущего года проект был представлен Президенту России Владимиру Путину во время его визита в Ростовскую область и также получил положительную оценку.

ТТХ будущего шестиполосного моста
* Длина — 624,2 м,
* Ширина проезжей части: 3+13+13+3 м,
* Пропускная способность — 81 тысяча автомобилей в сутке (сегодняшний мост — порядка 45 тысяч).

ЦЕНА ВОПРОСА:
5 млрд 918 млн 700 тысяч рублей.
В том числе в этом году — почти 109 млн рублей.

Фото: Пресс-служба губернатора Ростовской области.

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.