22 октября 2013 16:18

Футбол

2168

Юрий Балахнин: В составе ростовских «армейцев» не должно быть пришлых футболистов

Министр спорта донского региона заявил, что в октября шестнадцать игровых клубов Ростовской области получат очередные деньги на развитие и поддержку

Юрий Балахнин: В составе ростовских «армейцев» не должно быть пришлых футболистов

ИА «Чемпионат-Ростов», 22 октября.

Министр спорта Ростовской области Юрий Балахнин представил свой доклад о состоянии спорта в регионе на первом заседании профильного комитета Законодательного собрания нового созыва.

-Спортивная база Ростовской областине самая плохая в России, но я считаю, что она все-таки не достаточно отвечает требованиям сегодняшнего времени, - сообщил он депутатам ЗС РО. - В более чем сорока школах нет спортивных залов. И мы считаем, что вот как раз новые спортсооружения лучше возводить в непосредственной близости к учебным заведениям — при них, что называется.

Он также рассказал, что в этом году начнется реконструкция стадиона Ростоыского областного училища олимпийского резерва — по его словам, РОУОР — «это ключевая модель развития спорта в регионе в целом». Следующим блоком после стадиона Юрий Балахнин назвал появление залов художественной гимнастики и фехтования.

- Что касается спорта высших достижений, - добавил министр, - есть программа по созданию в Ростовской области региональных спортивных центров. Отработан вопрос создания центра легкой атлетики, также идут переговоры и по центрам стрельбы, фехтования, борьбы (по этому виду спорта пока продвинуться вперед почему-то не удается, хотя взаимопонимание с руководством российской и региональной федераций есть). Для нас появление таких центров даст двойной эффект: во-первых, мы сможем использовать их для подготовки своих спорстменов, а во-вторых, получим возможность проводить здесь сборы — в том числе, и федерального уровня, то есть сборных России.

Он напомнил, что сейчас идет работа по подготовке к ЧМ-2018, в рамках которой предстоит не только построит новый стадион на 45 тысяч мест на левом берегу Дона, но и реконструировать четыре базы в Ростове-на-Дону и еще три площадки (Азов, Новочеркасск, Таганрог). Кроме того, минспорта области, заявил Юрий Балахнин, вышло с предложением на федеральное спортивное ведомство сделать еще одну резервную базу — в Батайске. Однако, подчеркнул Юрий Балахнин, за всей важностью ЧМ-2018 не стоит забывать и о другом крупном международном событии, в котором есть шанс отличиться у донских атлетов — Летней Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, однако для этого необходимо их качественно подготовить.

- На сегодняшний день спортивная структура сложена, - считает министр. - В октябре шестнадцать игровых клубов Ростовской области получат дополнительные средства. По футболу мы ситуацию начинаем исправлять: в Новошахтинске стадион сделали, на ростовском "Олимпе-2" заменили искусственое поле и попытаемся в следующем году завершить стадион на 2,5 тысячи мест, чтобы "дубль" (ФК "Ростов-м") играл "дома", не в Азове или еще где-то. И мы сейчас работаем по выстраиванию системы спортивной подготовки команды мастеров. Это уже наше внутреннее дело - по возрожденной команде СКА - СКВО, к примеру, могу высказать свою личную позицию: там не должно быть ни одного пришлого человека, все ребята должны быть с Дона.

Напомним, что, как ранее сообщала пресс-служба губернатора Ростовской области, Василий Голубев в конце августа подписал распоряжение о дополнительном выделении из резервного фонда бюджета области 60 млн рублей для предоставления субсидий игровым клубам. О желании получить поддержку из региональной казны объявили спортивные команды по футболу, баскетболу, хоккею на траве, гандболу, волейболу, пляжному волейболу, регби, настольному теннису.

Всего в 2013 году спортивные клубы Ростовской области получили более полумиллиарда рублей. Субсидии выделяются на участие членов клубов в соревнованиях, тренировки, приобретение спортинвентаря, лечение спортсменов, информационно-рекламное обеспечение проводимых соревнований на территории области и т. д.

Фото: ska-rostov.com

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.