18 октября 2013 21:36

Футбол

2963

Сергей Горбань: Сейчас на пути к ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону дорог буквально каждый день

Вице-губернатор провел заседание оргкомитета по подготовке к чемпионату мира по футболу

Сергей Горбань: Сейчас на пути к ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону дорог буквально каждый день

ИА «Чемпионат-Ростов», 18 октября.
 
В пятницу в ростовской мэрии состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке южной столицы к ЧМ-2018, матчи которого пройдут на новом 45-тысячном стадионе на левом берегу Дона. Основной темой этой встречи, которую провел вице-губернатор Сергей Горбань, стало обсуждение того, как выполняются задачи, поставленные на прошедшем полтора с лишним месяца назад (28 августа) совещании под председательством главы региона Василия Голубева.
 
- Наша задача максимально точно скоординировать все, что сегодня делают различные вовлеченные в процесс подготовки к чемпионату участники – власти, инвесторы и т.д., - отметил Сергей Горбань. – Необходимо все это еще раз, что называется, положить на бумагу: с определением спектра работ – и, главное, с конкретными сроками их исполнения. Потому что можно вспомнить, допустим, то, как было с Сочи-2014: в самом начале ведь тогда тоже казалось, что времени еще впереди очень много, а потом – пришлось догонять. Так вот, надо сделать так, чтобы мы не догоняли. А вопросов настолько много, что сейчас на счету буквально каждый день.
 
Будущий год, подчеркнул вице-губернатор, должен стать крайней точкой, когда еще можно что-то уточнять, планировать и предполагать: с 2015-го должны полным ходом идти строительные и прочие реальные работы.
 
Такие совещания, отметил он, будут проводиться раз в неделю. Более того, по его предложению, в мэрии появится чиновник в ранге заместителя мэра (вполне возможно, им станет первый зам ростовского градоначальника Михаила Чернышева – пока что эта должность вакантна), которому предстоит заниматься исключительно вопросами предстоящего мундиаля: от благоустройства и приведения в порядок центра города до взаимодействия со структурами, которые ведут строительство дорог, отелей и всего прочего.
 
Кстати, теме благоустройстве на совещании уделили немало времени: историческая часть Ростова-на-Дону (а именно ей придется принимать основные потоки туристов , болельщиков и гостей города во время ЧМ-2018) сегодня выглядит, мягко говоря, неважно. Главная сложность заключается в том, что многие ветхие дома в Кировском и Ленинском районах, являются памятниками архитектуры, и для их реконструкции необходимо провести массу согласований. И над этим придется потрудиться в самое ближайшее время. На совещании чиновники мэрии озвучили некоторые цифры: только на реконструкцию фасадов нужно потратить, по их подсчетам, порядка 1,5 млрд рублей.
 
- Еще одна проблема – это участки под строительство разных объектов в центре Ростова, на которых долгое время ничего не делается, они стоят фактически брошенные, - обратил внимание руководства мэрии вице-губернатор. – Так вот, нужно собрать собственников и убедить их, если ничего у них не получается, убрать эти временные заборы и сделать там скверы – до тех пор, по крайней мере, пока не найдутся средства на доведение своих проектов до завершения.


Летом 2014-го в Ростове пройдет фестиваль футбольных болельщиков
Как сообщил «ЧР» министр спорта Ростовской области Юрий Балахнин, фестиваль футбольных болельщиков в донской столице продлится целый месяц: с 12 июня по 13 июля – как раз в то время, когда будет проходить ЧМ-2014 в Бразилии.
 
 
- На площади, которая избрана фан-зоной в расчете на 10-15 тысяч зрителей, установят два больших экрана, на которых будут транслироваться матчи футбольного чемпионата мира, - отметил министр. – Плюс предполагается большая развлекательная программа. По сути, мы проведем как бы репетицию того, что предстоит нам на ЧМ-2018.
 
По словам мэра Ростова Михаила Чернышева, Театральная площадь будет реконструирована в два этапа. Первый должны завершить как раз к фестивалю болельщиков.
 
- Мы ее закрываем в ближайшее время на ремонт, - добавил градоначальник. - Будут реконструированы и композиционная группа, выполненная архитектором Вучетичем, и сам фонтан. Естественно, придется провести перепланировку и непосредственно площади – территория должна позволять комфортно себя чувствовать большому количеству людей.

КСТАТИ
В парке Горького уже этой зимой собираются залить каток: «как на Красной площади»
Мэр озвучил идею сделать в парке Горького ледовый каток для горожан.
 
- Нижний партер парка зимой не востребован – в отличие от летнего периода, поэтому можно там делать открытую ледовую площадку, - объявил Михаил Чернышев, общаясь с журналистами. - Мы посмотрели, как сделали в Москве – тоже в парке Горького: зимой там заливают самый длинный каток в Европе. Так что и мы хотим это сделать что-то подобное уже этой зимой. Все зависит от того, проявит ли интерес к этому проекту бизнес – но, думаю, это произойдет, почему бы и нет.

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.