18 октября 2023 23:10

Футбол

1019

Всероссийский слёт казачьей молодёжи ГТО: Результаты состязаний

Масштабный спортивно-патриотический турнир прошёл в год 270-летнего юбилея "вихорь-атамана" Матвея Платова.

Всероссийский слёт казачьей молодёжи ГТО: Результаты состязаний

ИА "Чемпионат-Ростов", 18 октября, 2023.

На Дону подвели итоги трёхдневного Всероссийского слёта казачьей молодёжи "Готов к труду и обороне", в котором приняли участие около ста казаков-кадет в возрасте от 14 до 17 лет из девяти регионов страны -  Ярославской, Оренбургской, Самарской, Новосибирской и Ростовской областей, а также Красноярского края, Забайкалья, Кубани и Ставрополья: они соревновались за право называться лучшими в девяти спортивных и двух конкурсных номинациях.

Своё право выступать на этом статусном турнире юные казаки завоевали в рамках войсковых этапов слета.

"Этот большой спортивный праздник для казачьей молодежи Ростовская область проводит уже не в первый раз. Хорошая традиция, которая мотивирует молодых казаков активнее заниматься спортом, чтобы продемонстрировать свое мастерство",

- отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В рамках конкурсной части состязаний кадеты боролись за победу в двух номинациях - на лучший проект по продвижению комплекса ГТО среди сверстников и на лучшее выступление агитбригады о комплексе ГТО "Команда ГТО!".

Само собой, жюри самым пристальным образом оценивало и содержательность выступлений команд, и оригинальность, и их творческий подход, и ораторское мастерство, и артистизм, и внешний вид выступающих, а также, естественно, - зрелищность.

А вот со спортивной частью было, признаться, посложнее. Участников ждали и бег на 60 метров и на 2 (3) км, и подтягивание на высокой перекладине (и никаких рывков!), и наклоны  туловища на гимнастической скамье (ноги прямые, спина – ровная!), и метание снаряда ( в зависимости от возраста - 150 или 500 граммов), и стрельба из положения "сидя" или "стоя с опорой локтей о стол или стойку", и прыжок в длину с места (толчком двумя ногами), и "пресс", и челночный бег.

А победители определялись в индивидуальном и общекомандном зачёте по каждому виду программы.

"Для нас важно, что слёт проходит здесь, на Дону, в год 270-летия со дня рождения атамана Матвея Ивановича Платова. Отрадно, что к нам приезжает молодёжь, чтобы посоревноваться в ловкости, смелости, спортивных состязаниях, выявить лучших и сильнейших. Казакам с детства прививают любовь к спорту и своей Родине. Казак, когда вырастет, должен быть сильным, смелым, готовым постоять за свою семью и Родину, и поэтому мы ведем поступательную работу, чтобы наша казачья молодежь на нашей донской земле любила и занималась спортом с самого детства",

- отметил замгубернатора Ростовской области - атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков.

В общекомандном зачёте по итогам состязаний 1-е место заняла команда гимназии-пансиона Свято-Алексиевской Пустыни памяти протоиерея Василия Лесняка (Ярославская область), 2-е - Кропоткинский казачий кадетский корпус имени Геннадия Трошева (Краснодарский край), а 3-е - Шахтинский генерала Якова Бакланова казачий кадетский корпус (Ростовская область).

Напомним, Всероссийский слёт казачьей молодежи "Готов к труду и обороне" проводится в рамках Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021–2030 годы, утверждённой распоряжением Правительства РФ.

Целью проведения этого слёта является популяризация Всероссийского физкультурного спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" - и, само собой, Ростовская область, колыбель донского казачества, является, пожалуй, лучшим местом проведения такого турнира.

По слова директора регионального департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Петра Серова, на Дону этот слёт проходит в пятый раз, и наряду со спортивной программой организаторы также подготовили для участников мероприятия интересную культурную программу.

"Наша главная задача - сделать выполнение нормативов комплекса "Готов к труду и обороне" неотъемлемой частью жизни молодежи. Это здоровье нации, это тренировка силы, ловкости и выносливости, это отличная подготовка к службе в армии",

- подчеркнул Серов.

К слову, помимо участия в спортивном турнире, кадеты побывали в музее "Россия - моя история", где их познакомили с историей и бытом донских казаков, а также посетили донские музеи.

Следует отметить, что комплекс ГТО в Ростовской области развивается поступательно с 2016 года, когда на Дону, в числе пилотных регионов, началось его внедрение (см. справку "ЧР").

На текущий момент в регионе работают 57 центров тестирования "Готов к труду и обороне", в том числе – один региональный, наделённый функциями оператора, 55 - муниципальных, и ещё один - на базе ДГТУ. За последние пять лет открыты несколько десятков специализированных площадок для подготовки к испытаниям ГТО - в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни". В частности, такие площадки появились в текущем году в Зернограде, Каменском, Ремонтненском, Усть-Донецком и Целинском районах.

СПРАВКА "ЧР"

Комплекс "Готов к труду и обороне" появился в СССР в 1931 году и зарекомендовал себя в числе наиболее эффективных механизмов по привлечению населения к спорту с охватом практически всех возрастных групп, от 10 до 60 лет. Он просуществовал вплоть до распада Советского Союза.

В 1991-м комплекс прекратил существование, а через тринадцать лет его возродили - по Указу Президента РФ Владимира Путина.

В 2016-м Ростовская область в числе первых пилотных регионов начала внедрять современный комплекс.

Фото: donland.ru

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.