23 мая 2023 23:45

Другие

1593

Первый турнир на Кубок олимпийского чемпиона Никиты Нагорного: Результаты соревнований

В состязаниях приняли участие свыше ста юных гимнастов, сражавшихся на спортивных снарядах за 48 комплектов наград.

ИА "Чемпионат-Ростов", 23 мая, 2023.

В Ростове-на-Дону завершился первый открытый областной турнир "Кубок олимпийского чемпиона Никиты Нагорного", который проходил на базе "родной" для прославленного гимнаста спортивной школы олимпийского резерва №2 - параллельно с первенством Ростовской области, посвященном 100-летию Минспорта России.

В этих соревнованиях приняли участие более ста юных спортсменов из Ростова-на-Дону, Волгодонска, Донецка и Новороссийска, продемонстрировавших своё мастерство. Всего было разыграно 48 комплектов наград среди нескольких возрастных групп: юниоры (16-17 лет),  юниоры (14-15 лет), юноши (12-13 лет), юниорки (14-15 лет), юниорки (13 лет), девушки (11-12 лет).

По итогам соревнований обладателями Кубка олимпийского чемпиона Никиты Нагорного стали спортсмены СШОР №2 г. Ростова-на-Дону Данил Лобач, Леон Назаров, Александр Стаценко, Денис Куликов, Мария Третьякова, Софья Гузь, Диана Гайнулина и Алина Ярина.

"Всегда навещаю свою родную школу, где начался мой спортивный путь. Здесь нарабатывал свой опыт, выигрывал, ошибался, набивал свои первые синяки и зарабатывал первые победы. Этот же путь проходят все спортсмены, в том числе воспитанники моей родной школы. И теперь здесь началась история моего турнира, в котором приняли участие 110 ребят",

- поделился сам Никита Нагорный, поблагодарив всех, кто помогал ему в организации состязаний.

Он выразил надежду, что этот турнир получится сделать ежегодным - дабы у подрастающего поколения гимнастов было больше возможностей проявить себя. А в перспективе, добавил Нагорный, есть задумка выйти с турниром на международный уровень.

По итогам первенства Ростовской области результаты получились такими:

• Никита Журавлев выиграл золото в опорном прыжке и упражнениях на кольцах.
  • Василий Домашук завоевал первое место в упражнениях на перекладине.
  • Арсений Звездин и Тихон Четвериков стали двукратными победителями в отдельных дисциплинах.
  • Михаил Бареев был лучшим в упражнении на коне-махи.
  • Кирилл Афендиков завоевал золотую медаль в вольных упражнениях.
  • В соревнованиях среди юниорок и девушек Анастасия Кочетова завоевала золото в вольных упражнениях.
  • Екатерина Полякова одержала победу в упражнениях на брусьях,
  • Элина Матковская стала лучшей в опорном прыжке.

"Спортивная гимнастика - это базовый для Ростовской области олимпийский вид спорта, которым занимаются сегодня на Дону около четырёх тысяч человек. Подготовка спортсменов ведётся в девяти учреждениях в пяти городах - в Волгодонске, Донецке, Каменске-Шахтинском, Ростове-на-Дону и Шахтах",

- рассказал министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян.

Донские гимнасты регулярно завоёвывают награды на различных турнирах. Буквально недавно мужская и женская сборные Ростовской области по спортивной гимнастике здорово выступили на турнирах, проводившихся в рамках чемпионатов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Так, в командном первенстве ростовские гимнастки стали вторыми, уступив только кубанской сборной: Мария Третьякова выиграла серебряную медаль в упражнениях на брусьях и в вольных упражнениях, а Анна Чуприненко взяла бронзу в опорном прыжке, упражнениях на бревне и вольных упражнениях. На чемпионате СКФО и ЮФО по спортивной гимнастике среди мужчин команда с берегов Дона заняла первое место. Победителями и призёрами в многоборье и отдельных видах стали воспитанники как раз СШОР №2 Ростова-на-Дону. В личном многоборье "золото" взял Борис Ложкин, а бронзовую медаль завоевал Владислав Веденин.

Добавим, что в текущем году в состав национальной сборной команды России по спортивной гимнастике вошли семь представителей Ростовской области.

Вообще же донские гимнасты шесть раз становились победителями Олимпийских игр, пять раз - серебряными призёрами и ещё семь раз завоёвывали бронзовые награды. А Никита Нагорный и Владислава Уразова (олимпийская чемпионка в Токио, серебряный призёр чемпионата Европы-2021 в Базеле) достойно представляют Ростовскую область в составе сборной команды России в настоящее время.

ИЗ ДОСЬЕ "ЧР"

Никита Нагорный - уроженец Ростова-на-Дону. Ему 26 лет. Он - заслуженный мастер спорта России. Олимпийский чемпион (Токио-2021), трёхкратный чемпион мира (Штутгарт-2019 - команда, многоборье, опорный прыжок), восьмикратный чемпион Европы (Монпелье-2015 - опорный прыжок, Берн-2016 - команда и вольные упражнения, Глазго-2018 - команда, Щецин-2019 - многоборье и брусья, Базель-2021 - многоборье и вольные упражнения), серебряный призёр летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро и дважды бронзовый призёр Олимпиады в Токио (помимо золота).

Выпускник ростовской СШОР-2. Первый крупный успех к нему пришёл в 2014-м на первенстве России среди юниоров: он выиграл бронзу в многоборье - получил путёвку на юниорский чемпионат Европы, и там в составе сборной России стал серебряным призёром плюс выиграл золото на опорном прыжке. Затем отобрался на юношеские Олимпийские игры в Нанкине, завоевав три золота, серебро и бронзу.