14 декабря 2013 11:29

Баскетбол

1330

"Ростов-Дон" одержал первую победу под руководством Николая Танасейчука

Правда, для премьеры новому наставнику достался один из аутсайдеров чемпионата "Юность".

ИА "Чемпионат-Ростов". 14 декабря.

«Ростов-Дон» накануне игр с пензенской «Юностью» сменил главного тренера. Им стал Николай Танасейчук. Данный специалист в своём послужном списке имеет такие команды как «Спартак» (Ногинск), «Динамо-ГУВД» (Новосибирск), молодёжная сборная Польши и другие. Разумеется, первая игра команды под руководством нового наставника заслуживала особого внимания. Соперник – «Юность» из Пензыкоманда, которой явно не хватает с неба звёзд, имеет в своём активе всего 2 победы. Хотя и «Ростов-Дон» уже проигрывал матчи таким середнякам, занимая место, которое не соответствует подбору игроков и амбициям коллектива.

«Экспресс», где «пантеры» проводят домашние матчи, не заполнился даже не половину. Видимо, многие любители спорта предпочли пойти на хоккейный матч, проходящий в это же время. Первая четверть началась с быстрых атак «пантер» - они повели 4:0. Гости активизировались и выдали серию из 7 очков, вырвавшись вперёд 7:4. Ростовчанки после этого, как показалось, раскрепостились и стали с завидным постоянством набирать очки. Они сначала счёт сравняли и затем и повели. Забегая вперёд, скажем, что до конца встречи «Ростов-Дон» так и не отдаст лидерство в руки гостей. Преимущество хозяев росло и к первому перерыву составило 6 очков.
Вторая четверть прошла по схожему сценарию. Всё также пензенки активнее начали (сократив своё отставание до 3 очков), и всё также «Ростов-Дон» постепенно начал наращивать своё преимущество. Отлично смотрелась атакующий защитник «пантер» Милана Сумец, доставившая немало хлопот пензенским защитникам. Отрыв ростовчанок по ходу второй четверти вырастал до 12-ти очков, но к перерыву гостям удалось чуть-чуть подтянуться – 41:31.

3-я 10-минутка прошла с большим преимуществом хозяев. Счёт в какой-то момент был 61:38 – плюс 23 для «Ростов-Дона» (!). И всё же «Юность» сдаваться не собиралась и под занавес третьей четверти смогла выдать серию из 8 очков подряд. Счёт перед заключительным отрезком игры – 61:46.
На последнюю 10-минутку «пантеры» вышли очень собранными, заряженными на борьбупобеда ещё не была гарантирована. Расслабленности не было и в помине. Отлично играли лидеры ростовского коллектива – всё та же Милана Сумец, Мария Кайтукова, капитан команды Александра Столяр, Елена Кривошеева. Преимущество команды хозяев продолжало расти и в итоге составило 21 очко.
Статистика говорит сама за себя: процент попадания бросков с игры у ростовчанок составил 43%, у гостей лишь 28%. Сегодня состоится второй матч между командами, начало встречи - в 15:00.