05 ноября 2013 10:13

Баскетбол

1835

1

Сергей Федоренков: Я верю в девчонок! Они выиграют чемпионат!

По пути в донскую столицу из Воронежа, где баскетбольный клуб «Ростов-Дон» одержал победу и потерпел поражение от одноимённого клуба, главный тренер донских пантер Сергей Федореноков ответил на несколько вопросов корреспондента «ЧР».

Сергей Федоренков: Я верю в девчонок! Они выиграют чемпионат!

ИА "Чемпионат-Ростов". 5 ноября

 
- После серии из 4 матчей кого можете выделить из игроков?
- В каждом из 4-х матчей разные игроки проявляли лидерские качества. Например, в первом матче, в принципе, вся команда была примерно на одном уровне, в прочем, как и во втором - весь состав выглядел равномерно. В третьем матче очень ценно сыграла Маша Кайтукова и ей здорово помогла новобранец Милана Сумец. В крайне игре против «Воронежа-СКИФ» я не могу выделить никого. Наверное, всё-так неплохо сыграла Аня Нужная. После первого матча она получила серьёзное повреждение, сотрясение мозга. Три матча Аня выходила играть, несмотря на то, что в голове у неё были шумы. Не поверите, она говорит, что видит какой-то третий мир.. Представляете! А у нас других центровых нет кроме Оли Подплетённой и Ани. В Воронеже в этом состоянии прострации Нужная умудрилась набрать достаточно большое количество очков, поэтому я очень благодарен ей. Аня - боец.
 
- Так что же всё-таки подвело во втором матче против воронежцев, почему проиграли? Дисциплина подвела?
- Нет, там другая ситуация была. Вы знаете, бывают такие моменты у всех команд, когда всё летит. Буквально, в первые пять минут соперник с сопротивлением бросал, мы здорово защищались, но они бросали через руки и попадали. Получилась какая-то парадоксальная ситуация: мы действительно очень много отставали в начале встречи, а потом смогли собраться за счёт своей фирменного прессинга, достали их, и когда была разница в одно очко, мы не забили свои штрафные.. Потом опять необъяснимый провал, который привёл к тому, что мы «улетели» на расстояние минус 12-15 очков. И, честно говоря, мы команда, которая играет активно. Попробовали в этой выездной сессии не играть в зонную защиту, когда можно немножко отдохнуть, а играли только активным прессингом. Вот последняя игра завершилась неудачно, видимо, не хватило уже сил. Ещё раз повторюсь, у нас центровых только двое – Аня и Оля. И Аня, получив травму в первом матче с «Глорией», играла со специальным поддерживающим уколомчтобы голова не кружилась.
 
- Задачи на сезон не меняются?
- Задача, повторюсь, - попасть в плей-офф. Неважно с какого места, хоть с 8-го, а окончательная задачавыиграть чемпионат. Я верю в девчонок, они выиграют его! 
 
Геннадий Мезников

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!