31 мая 2023 22:11

Другие

748

На Дону молодёжь отметила 270-летний юбилей атамана Платова военно-спортивной игрой

"Зарница" по традиции прошла в старинном казачьем хуторе, в ней приняли участие студенты со всей Ростовской области.

На Дону молодёжь отметила 270-летний юбилей атамана Платова военно-спортивной игрой

ИА "Чемпионат-Ростов", 31 мая, 2022.

В хуторе Пухляковском (см. справку "ЧР"), по уже сложившейся традиции – на базе этно-археологического комплекса "Затерянный мир", состоялась военно-спортивная игра "Зарница-на-Дону", которая в нынешнем году была приурочена к 270-летнему юбилей вихорь-атамана Матвея Платова.

В течение трёх дней команды юношей и девушек, сформированные из студентов со всей Ростовской области, соревновались в различных конкурсах – в основном, прикладного, что называется, значения: им пришлось выдержать марш-бросок на пять километров, пройти армейскую полосу препятствий под названием ("Спецназ" – так назывался этот этап), выполнить стрельбу из пневматической винтовки, сразиться на турнире по пейнтболу. И – проверить заодно теоретические знания.

Впрочем, программа  предусматривала не только состязания, но и интересный и познавательный досуг: мастер-классы, вечерние игры, караоке с исполнением патриотических песен, а также викторины с памятными призами от Ростовпатриотцентра.

"«Зарница-на-Дону!» - это возможность для каждого почувствовать атмосферу тех самых студенческих слетов и сборов, о которых рассказывали родители, а также проникнуться духом патриотизма и любви к Родине",

- отметил председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Александр Никиточкин.

Добавим, что "Зарница" открыла целую серию мероприятий военно-патриотической программы под названием "Служу России!", которая ориентирована на формирование у молодёжи позитивного отношения к военной службе и всесторонней готовности к защите Отечества.

Как уточнили в облправительстве, эта программа рассчитана на весь текущий год. В частности, уже 29 мая стартовал военно-спортивный слет "Военный городок" с участием юношей от 14 до 17 лет, который проходит в две смены: для военно-патриотических объединений Ростовской области и для местных отделений "Юнармии". А затем ребят ждет региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры "Орлёнок" и военно-патриотическая акция "Стать в строй!".

ИТОГИ ЗАРНИЦЫ-НА-ДОНУ

Победители и призёры военно-спортивной игры:

1-е место - команда "За победу" военного учебного центра ЮФУ;

2-е место - команда "Патриот" Красносулинского района;

3-е место - команда "Патриоты России" ВИТИ НИЯУ МИФИ.

СПРАВКА "ЧР"

Хутор Пухляковский находится в Усть-Донецком районе. Он был основан в 1780 году и изначально именовался "Собаченский" и входил в станицу Раздорскую.

С атаманом Донского войска, графом Матвеем Ивановичем Платовым – участником всех войн с участием России конца XVIII– начала XIXвеков, Героем Отечественной войны 1812 года и основателем Новочеркасска – этот хутор связывает исторический факт. Именно по его предложению там было открыто учебное заведение под названием "Образцовый винный подвал", положившему начало Войсковой школы виноградарства и виноделия.

В 1946-2008 годах в Пухляковском жил знаменитый донской писатель и поэт Анатолий Калинин, там же снимались фильмы, поставленные по его произведениям – "Цыган", "Возвращение Будулая" и "Возврата нет".

На территории хутора находятся этнографический комплекс "Пухляковская казачья усадьба" и этно-археологический комплекс "Затерянный мир", картинная галерея и сразу семь памятников архитектуры.

Фото: donland.ru

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.