04 марта 2023 14:00

Футбол

559

Турнир на Кубок атамана Платова по мини-футболу: Итоги первого этапа 2023 года

Победителем состязаний стала команда из Орловского казачьего кадетского корпуса.

Турнир на Кубок атамана Платова по мини-футболу: Итоги первого этапа 2023 года

ИА "Чемпионат-Ростов", 4 марта, 2023.

В Ростовской области завершился первый этап турнира по мини-футболу на Кубок атамана Матвея Платова, в котором приняли участие девять команд донских кадетов (все юные футболисты - не старше 2006 года рождения).

Ребята из Азова, Новочеркасска, Шахт, Белокалитвинского, Миллеровского, Орловского, Сальского и Тацинского районов сражались за трофей изо всех сил, оттого и накал спортивных страстей – и на площадках, и на трибунах, был просто фантастическим, ничуть не меньше, чем на взрослых матчах.

"Мы занимаемся пять раз в неделю, ребята стараются, - поделился тренер команды из Орловского казачьего кадетского корпуса Павел Подкопаев. - В нашей команде ребята с 7 по 10 класс, они уже сегодня очень хорошие футболисты, молодцы - стараются, стремятся к победе, и это главное".

Команда Подкопаева, к слову, как раз и стала лучшей на этом турнире. Второе место занял Белокалитвинский казачий кадетский профессиональный техникум, а замкнул тройку лидеров Сальский казачий кадетский профессиональный лицей.

"Хорошая физическая подготовка обучающихся - это визитная карточка каждой казачьей кадетской образовательной организации региона. В 2022 году наши кадеты приняли участие в областных и всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу, полиатлону, гиревому спорту, показав отличные результаты. Результаты наших футболистов ничуть не хуже",

- отметил директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Петр Серов.

По его словам, основная задача, которую ставят перед собой преподаватели образовательных организаций, состоит во всестороннем развитии кадетов – и физическом, и интеллектуальном, и духовном. Поэтому донские кадеты - это элита донской молодежи, подчеркнул Серов.

Естественно, победители турнира получили заслуженные медали и кубки.

Добавим, что футбол является самым популярным видом спорта в Ростовской области, в настоящее время им занимаются почти 150 тысяч человек – причём, прирост за последние пять лет составил порядка четверти, то есть примерно 33 тысячи.

Юные футболисты проходят спортивную подготовку в 80 отделениях областных и муниципальных спортивных школ. В настоящее время в регионе работают без малого 1,2 тысячи спортобъектов, предназначенных для занятий футболом (за последние десять лет было отремонтировано и построено 175 таких сооружений).

В рамках развития детско-юношеского футбола ежегодно под эгидой регионального Минспорта проводится 30 областных детско-юношеских турниров, включая традиционный Фестиваль детской дворовой футбольной лиги: в прошлом году команда "Металлург" из Красносулинского района стала победителем этого турнира, финал которого прошёл в Казани.

Результаты турнира Платова среди кадетов 2023 год

За 1-2 места:

"Орловский-ККК" - "Белокалитвинский казачий кадетский профессиональный техникум"  - 0:0, пенальти -5:3

За 3-4 места:

"Белокалитвинский казачий кадетский корпус" - "Сальский казачий кадетский профессиональный лицей" - 1:2

За 5-6 места:

"Азовский казачий кадетский аграрно-технологический техникум" - "Шахтинский казачий кадетский корпус"- 6:7

За 7-8 места:

«Донской императора Александра IIIказачий кадетский корпус" - "Тацинский казачий кадетский техникум" - 2:4.

Лучшие игроки Кубка Платова:

Ахмед Джабраилов (Орловский казачий кадетский корпус),

Павел Егоров (Белокалитвинский казачий кадетский профессиональный техникум),

Дмитрий Трофименко (Сальский казачий кадетский профессиональный лицей).

Фото: donland.ru

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.