17 февраля 2023 23:36

Другие

975

"Сделаем вместе": Что будет сделано для спорта на Дону в рамках губернаторского проекта в 2023 году

В Ростовской области из областной казны получат поддержку 25 народных инициатив.

"Сделаем вместе": Что будет сделано для спорта на Дону в рамках губернаторского проекта в 2023 году

ИА "Чемпионат-Ростов", 17 февраля, 2023.

В донском регионе продолжается реализация губернаторского проекта инициативного бюджетирования под названием "Сделаем вместе!", который реализуется с 2020 года. И, как и всегда, отдельное место в списке предложений, поступивших от самого населения и поддержанных в ходе конкурсного отбора, занимают проекты, связанные со спортом.

"В текущем году планируется реализовать 25 инициативных проектов по развитию спортивной инфраструктуры. На эти цели выделено более 63 млн рублей из областного бюджета",

- уточнил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Больше всего, как следует из перечня утверждённых к исполнению на 2023 году инициатив, приходится на создание и капремонт спортивных площадок.

В частности, речь идёт об устройстве таких объектов в Новочеркасске (на территории школы №3), Гуково (многофункциональная площадка на стадионе "Коммунальщик"), Таганроге (около д. 51-1 га ул. Михайловской), Азове (в районе бул. Петровского, 20), а также в районах: Ремонтненском (с. Валуевка), Красносулинском (х. Михайловка; х. Холодный Плес – для мини-футбола, баскетбола и волейбола), Азовском (х. Победа; х. Ленина), Весёловском (х. Красный: там на площадке предполагается размещением тренажёров под воркаут; х. Малая Западенка), Неклиновском (с. с. Андреево-Мелентьево), Аксайском (п. Дорожный), Кагальницком (с. Новобатайск), Каменском (п. Глубокий; х. Верхние Грачики), Октябрьском (с. Алексеевка).

Кроме того, планируется приобрести трибуны для стадиона "Артёмовец" в Шахтах, искусственное покрытие футбольного поля в ст. Кагальницкой, комплекса для занятий воркаутом, трёхуровнего "рукохода" и стоек для прыжков в высоту с шестом на стадионе "Арсенал" в Ростове-на-Дону, обустроить мини-стадион в пос. Светоч Милютинского района, провести капремонт кровли здания спортклуба "Олимп" в Волгодонске, отремонтировать раздевалки на стадионе в Чалтыре.

Всего, напомним, на Дону в рамках реализации проекта "Сделаем вместе!", стартовавшем несколько лет назад по личной инициативе главы региона Василия Голубева, было реализовано 67 проектов по созданию спортивной инфраструктуры, на что было потрачено свыше 147 млн рублей из областной казны.

К слову, в 2022 году в конкурсном отборе участвовали 357 заявок, из которых, по результатам конкурсного отбора, победителями были признаны 240 проектов из 54 муниципальных образований. Народные инициативы предложены в сфере физкультуры и спорта, отдыха, благоустройства, культуры, образования, безопасности и других. На их реализацию направят в сумме 400 млн рублей.

"Проект "Сделаем вместе!" – это механизм поддержки местных инициатив. Сами жители решают, какие объекты нужно отремонтировать, благоустроить в первую очередь. Работу в рамках инициативных проектов надо продолжать и держать на контроле сроки их выполнения,

- уверен Василий Голубев.

Закон об инициативном бюджетировании был принят в Ростовской области в 2019 году. Он предусматривает выделение средств на решение вопросов, которые считают приоритетными сами местные жители.

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.