13 октября 2022 23:26

Баскетбол

858

Донская юниорская сборная выиграла первенство России по баскетболу среди глухих спортсменов

В финальном матче дончане обыграли сверстников из Челябинска со счетом 78:72. Это золото стало первым для команды во Всероссийских соревнованиях.

ИА "Чемпионат-Ростов", 13 октября, 2022.

Сборная Ростовской области стала победителем домашнего первенства России по баскетболу среди юниоров в спорте глухих.

"Ростовская область впервые принимала первенство России по баскетболу среди юниоров. Отрадно, что наши спортсмены стали чемпионами на родной земле. Поздравляем ребят с заслуженной победой!"

- прокомментировал выступление региональной команды министр по физической культуре и спорту Дона Самвел Аракелян.

Это первенство по баскетболу - среди лиц слабослышащих и глухих в возрасте от 14 до 22 лет (категория - юниоры, юниорки) - проводится в России ежегодно.

В финале нынешнего турнира принимали участие команды из шести городов - Ростова-на-Дону, Челябинска, Белгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и Кемерово. Решающим стал матч между дончанами и гостями с Южного Урала, в котором сборная Ростовской области победила со счётом 78:72.

Третье место – у представителей Северной столицы.

Организаторами первенства выступали Федерация баскетбола Ростовской области и государственное бюджетное учреждение донского региона Паралимпийская адаптивная спортивная школа № 27.

"Нет сомнений, что это событие имеет очень большое значение для нашего региона. Мы организовывали турнир и понимаем, что это очень сложно провести для такого большого количества спортсменов и игр",

- рассказала главный тренер сборной Ростовской области по баскетболу среди глухих спорстменов Наталья Полунина.

Следует отметить, что "особенные спортсмены" из Ростовской области регулярно поднимаются на пьедесталы самых престижных всероссийских и международных соревнований. Напомним, что на XVI летних Паралимпийских играх, проходивших летом 2021-го в Токио, представители Дона добыли в упорной борьбе 9 медалей (по три золотых, серебряных и бронзовых). Всего же за прошлый год (за текущий, понятно, итоги будут подводиться позже) на чемпионатах, кубках, первенствах России по паралимпийским и сурдлимпийским видам они завоевали 136 медалей (59 золотых, 44 серебряных, 33 бронзовых), а на международных турнирах, чемпионатах мира и Европы, кубках мира и Европы, – 24 медали (8 золотых, 8 серебряных, 8 бронзовых).

Собственно, и интерес к активному образу жизни у людей с ограниченными возможностями здоровья (но ни в коем случае не духа!) в Ростовской области растёт год от года. По оценкам, более четверти донских инвалидов занимаются адаптивной физической культурой и спортом. При этом численность "особенных спортсменов" от 6 до 18 лет составляет порядка 12 тысяч человек (или 88,7%).

Популярными видами спорта среди инвалидов являются плавание, шахматы, легкая атлетика, настольный теннис, баскетбол.